
До начала показа зрители посетили тематическую выставку библиотеки семейного чтения «Без права на забвение», посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.– Война – это самое тяжелое, что может пережить человек. Она несет только боль, страдание, смерть… Этот страшный период в истории нашей страны в прошлом. Но забывать о том, что пережил белорусский народ в годы военного лихолетья, нельзя! – уверена заведующий библиотекой Лариса Костюк. – Мы должны помнить, чтобы не допустить повторения тех событий.

Документальные фильмы «Лагеря смерти» и «Сожженные деревни», созданные по материалам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа и на основе уникальных архивных материалов, раскрывают перед зрителем страшные картины преступлений нацистов, жертвами которых стали миллионы людей.

Автором идеи и куратором проекта выступила Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Кинодилогия создана на Национальной киностудии «Беларусьфильм» замечательным белорусским режиссером Александром Анисимовым по сценарию директора государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артура Зельского (к сожалению, оба ушли из жизни в январе этого года). Участие в реализации проекта принял режиссер Владимир Луцкий.

Как рассказал во время пресс показа директор студии «Летопись» Владимир Милош, фильмы создавались долго – работа шла с 2023 года. Он отметил, что Генеральная прокуратура продолжает расследование, появляются новые факты, касающиеся наших сожженных деревень, а также лагерей.


Начиная с сегодняшнего дня по всей стране пройдут сотни сеансов, донося до юных и взрослых зрителей правду о войне.

Наталья Макусь, директор пансионата «Аксамит»:
– Впечатление, которое производят фильмы, невозможно передать словами… Это нужно видеть. На это нужно смотреть. Сквозь слезы и боль...
– Мы видим, как распространяются сегодня по всему миру откровенные фейки о Великой Отечественной войне, как происходят попытки героизации и реабилитации нацизма и переписывание истории. Для того, чтобы этому противостоять, мы должны своим детям и внукам рассказывать правду о том, что происходило на нашей земле 80 лет назад. Должны создавать, показывать молодежи такие фильмы, как «Лагеря смерти» и «Сожженные деревни».

В рамках международной акции «Памятаць. Помнить. Remember» кинодилогию о геноциде увидят в разных странах мира (России, Китае, Вьетнаме, Сербии, Колумбии, Турции, Таджикистане, Аргентине, США и многих других). Зрителями станут неравнодушные люди, стремящиеся сохранить правду о Второй мировой войне, не допустить возрождения фашизма и новых актов геноцида против любого народа.

Как отметил заведующий отделом киновидеообслуживания Центра культуры и народного творчества Евгений Золотов, в кинотеатре «Звезда» организованные показы документальных фильмов «Лагеря смерти» и «Сожженные деревни» 25 апреля пройдут для работников культуры, а с 2 по 8 мая зрителями станет молодежь Новогручины.
Дату и время показов можно уточнить в кинотеатре по тел. 3-40-72.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |