Прежде всего профилактика. Преступления в сети и безопасность детей обсуждали на дне информирования в Новогрудке

Прежде всего профилактика. Преступления в сети и безопасность детей обсуждали на дне информирования в Новогрудке

Прежде всего профилактика. Преступления в сети и безопасность детей обсуждали на дне информирования в Новогрудке

20 мая 2021 1876
Профилактику киберпреступлений и обеспечение безопасности детей в летний период обсуждали 20 мая в рамках Дня информирования в трудовых коллективах. Информационная группа, которую возглавил председатель райисполкома Сергей Федченко, встретилась с работниками Новогрудского строительно-монтажного управления.

– Вопросы профилактики преступлений в сфере высоких технологий сегодня являются одними из наиболее злободневных, – подчеркнул, выступая перед работниками предприятия, Сергей Федченко. – Как правило, преступники выдают себя за людей из действующих на законных основаниях организаций и учреждений, чтобы обманом вынудить граждан раскрыть личную информацию. И такие факты в нашем районе, к сожалению, не редкость. В любой ситуации необходимо проявлять бдительность и своими действиями не создавать условия для совершения в отношении вас преступлений. 

Несмотря на принимаемые меры, на протяжении последних лет в Республике Беларусь наблюдается устойчивый рост количества регистрируемых киберпреступлений: в 2015 году – 2 440 преступлений, в 2020 – 25 561.  С начала 2021 года в Новогрудском районе зарегистрировано 32 преступления в сферы высоких технологий (+21 в сравнении с аналогичным периодом 2020 года). Причиненный ущерб составил 25 642,52 рублей.

– Существует много способов совершения противоправных действий в сети, – отметил начальник Новогрудского РОВД Рустам Вагабов. – Один из них – вишинг, когда гражданам поступают телефонные звонки якобы от сотрудников банка. Ещё одна уловка – фишинг, когда мошенники просят жертву перейти по ссылке на поддельный сайт. Но наиболее распространенным видом киберпреступлений является хищение денежных средств с карт-счетов граждан. Причем основное количество преступлений совершается в отношении граждан, имеющих среднее специальное и высшее образование, которые обладают достаточным уровнем знаний, позволяющим исключить передачу посторонним лицам реквизитов своих банковских карт.

Также начальник РОВД напомнил собравшимся простые рекомендации, позволяющие избежать различного рода преступлений в сфере высоких технологий. Использовать сложные пароли и периодически их менять, не хранить их в электронном виде или на бумажных носителях в доступных местах, устанавливать на мобильные устройства и персональные компьютеры приложения только из проверенных источников, не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать подозрительные письма и вложения к ним и другие. 

Начальник управления образования Людмила Мороз акцентировала внимание на обеспечении безопасности детей в период летних каникул. К сожалению, в нашей стране ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. Причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр.  Также Людмила Васильевна подробно рассказала о том, какие возможности отдыха и оздоровления детей предлагают учреждения образования Новогрудчины и призвала взрослых не оставлять детей одних.

Главный врач Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Петр Громыко поднял актуальную тему профилактики табакокурения. Участников встречи также интересовали вопросы вакцинации от COVID-19 и профилактики коронавирусной инфекции в лагере «Свитязь».

– На сегодняшний день вакцинация от COVID-19 является единственным средством, позволяющим снизить уровень заболеваемости и избежать тяжёлых форм течения болезни. При отсутствии противопоказаний вакцинироваться может любой житель района, – отметил Пётр Громыко. – В лагере «Свитязь» будут выполнятся все меры профилактики, в том числе посещение родителей будет ограничено. Ведь самое важное – обеспечить безопасный и здоровый отдых школьникам.

Елена Петрова, «НЖ»