Школьное питание в Беларуси: что изменится с нового учебного года

08 августа 2026
В Беларуси с 1 сентября появятся новации в школьном питании. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин. Какие изменения ожидают учащихся, подробно рассказал заместитель министра образования Владимир Долженков. Так, появится новый формат одноразового питания. Вводится единый вид приема пищи, который для учащихся в первую смену будет называться вторым завтраком, во вторую смену — полдником, и состоять он должен из трех блюд: салат, горячее, напиток.
c61424d9a37688f66e582fa01b78f810.jpg
Изменится и подход к возрастным группам, уточняет заместитель министра. Раньше школьников делили на две категории — от 6 до 10 лет и от 11 до 18. Теперь учащихся разделят на три группы по классам: первый — пятый, шестой — восьмой, девятый — одиннадцатый. Этот шаг позволит также сократить количество отходов.
Вопрос организации питания в учреждениях образования находится на постоянном контроле Главы государства. И Президент неоднократно делал акцент на важности сокращения отходов, задаваясь вопросом: «Как будем кормить детей, чтобы было вкусно, полезно, чтобы пища была не остывшей?» Поэтому особое внимание уделили вкусовым предпочтениям детей.
Натуральные нормы будут носить рекомендательный характер, что дает школьным столовым возможность готовить блюда из тех продуктов, которые ребята действительно едят. Также совместно с Министерством здравоохранения пересмотрены и сами нормы: количество непопулярных у школьников продуктов уменьшили.

Еще один важный момент: с 1 сентября размер денежных норм расходов на питание во всех учреждениях образования вырастет на 5 процентов, а с 1 января 2027 года будет автоматически пересчитываться в зависимости от потребительских цен на продукты.

Расширится ассортимент школьных буфетов, появятся вендинговые автоматы с едой и напитками. При этом в них будет представлена только та продукция, преимущественно белорусского производства, которая соответствует требованиям детского питания и условиям хранения.

Отдельная работа проведена по внедрению отечественных полуфабрикатов. На специальном семинаре в Минской области свою продукцию представили белорусские производители, и теперь эти полуфабрикаты будут использоваться при приготовлении школьных блюд. Сейчас разрабатываются новые технологические карты, ориентированные на предпочтения учащихся. Об итоговом меню для школьников расскажем в ближайших выпусках субботнего номера.

В ТЕМУ

Пища детей должна быть щадящей по составу и способам приготовления — основными названы варка, запекание и приготовление на пару.

СБ