Обучающий семинар по взаимодействию с людьми с инвалидностью прошёл на базе автобусного парка №5

Обучающий семинар по взаимодействию с людьми с инвалидностью прошёл на базе автобусного парка №5

Обучающий семинар по взаимодействию с людьми с инвалидностью прошёл на базе автобусного парка №5

12 ноября 2022 653

По инициативе районных организаций ОО «БелТИЗ» и «Белорусское общество инвалидов» 10 ноября в филиале «Автобусный парк №5 г. Новогрудок» прошёл обучающий семинар. Работники предприятия познакомились с деятельностью общественных организаций и основными принципами взаимодействия с людьми с инвалидностью.


– Люди с ограниченными возможностями являются полноправными членами общества, – подчеркнула, открывая мероприятие, председатель районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева. – Важнейшим условием социально-бытовой адаптации инвалидов, а также трудовой, является сознание обществом, что они имеют такие же возможности и права. Ведь несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Их активная жизненная позиция, участие в общественной жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни вызывают подлинное уважение. И мы должны оказывать поддержку тем, кто нуждается в нашем содействии и помощи.

Инструктор Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елена Михневич провела тренинг с работниками автопарка по взаимодействию с людьми инвалидностью. Были продемонстрированы основные приёмы, позволяющие корректно оказывать помощь инвалидам по зрению в общественных местах и на транспорте. Также с водителями были на практике отработаны формы взаимодействия с инвалидами-колясочниками и инвалидами по зрению при посадке в автобус и перевозке пассажиров.

– Знание элементарных приёмов общения с инвалидами по зрению, понимание тех трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями позволит каждому из нас оказывать им необходимую помощь. Вместе с тем нужно помнить, что такая помощь должны быть корректной и только при условии, что человек высказал согласие, – подытожила Елена Михневич.


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Петрова, «НЖ»