Обновлённая Конституция определяет будущее государства и каждого из нас. Такое мнение высказал Александр Сонгин во время встречи с коллективом Новогрудского завода газовой аппаратуры

Обновлённая Конституция определяет будущее государства и каждого из нас. Такое мнение высказал Александр Сонгин во время встречи с коллективом Новогрудского завода газовой аппаратуры

Обновлённая Конституция определяет будущее государства и каждого из нас. Такое мнение высказал Александр Сонгин во время встречи с коллективом Новогрудского завода газовой аппаратуры

11 января 2022 834

Обсуждение проекта Конституции продолжается в трудовых коллективах Новогрудчины. 10 января встречу с работниками завода газовой аппаратуры провели депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин и председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко.

– Широкое обсуждение проекта Конституции дает возможность гражданам нашей страны не только познакомиться с предлагаемыми изменениями, но и самим стать активными участниками создания Основного Закона. Сегодня каждый из нас не может оставаться в стороне от такого важного события, поэтому призываю всех вас прийти и высказать свое мнение на предстоящем референдуме, – обратился к собравшимся Сергей Александрович.
– Уже в конце февраля мы будем принимать изменения и дополнения к действующей Конституции. И это не новая Конституция, а доработанный с учётом с современных условий и требований времени документ. Проект изменений в Конституцию – результат долгой и кропотливой работы Конституционной комиссии, и только народ решит, нужны ли эти изменения. Воспользовавшись Национальным правовым Интернет-порталом pravo.by, можно убедиться, что десятки тысяч предложений идут от граждан по корректировке изменений Конституции, – отметил Александр Сонгин.

Он акцентировал внимание участников встречи, что изменениям подверглись более 70 статей Конституции и подробно остановился на наиболее обсуждаемых предложениях.
– Конституция – это основополагающий документ, базовая основа правового государства, – подчеркнул Александр Генрихович. – Обновлённая Конституция определяет будущее государства и каждого из нас. Сильная государственная власть, социальная направленность, стабильность общественно-политического и социально-экономического развития общества, сохранение традиций и истории – главные приоритеты Основного Закона. Мне импонирует, что в проекте акцент сделан на поддержку семьи, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. При этом закрепляется, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства, заботиться о своём здоровье.

Александр Сонгин также коснулся изменений, которые направлены на сохранение исторической памяти. В последнее время все чаще совершаются попытки переписать историю, и наш долг перед будущими поколениями - сохранить для них правду о Великой Отечественной войне и преступлениях фашистов. Возвращение к нацизму для нашего народа недопустимо.
По мнению Александра Сонгина, важные изменения ждут и политическую систему. Так, предлагается ввести единый день выборов для депутатов всех уровней и срок полномочий – пять лет, установить запрет на финансирование избирательных кампаний из-за рубежа.

Отвечая на вопрос о полномочиях Всебелорусского народного собрания, Александр Генрихович разъяснил, что предлагается ВНС сделать конституционным органом, своеобразным гарантом стабильности в нашей стране на любом этапе ее развития. При этом полномочия Президента и парламента будут перераспределены, что позволит сформировать систему сдержек и противовесов. Если эти изменения будут приняты, то предстоит ещё разработать и принять закон, регламентирующий нормы выдвижения и избрания делегатов ВНС.

– На таких встречах нам важно услышать конкретные предложения и вопросы. Именно общественное обсуждение может помочь что-то доработать и сформировать окончательный проект Конституции. Конечно, никогда в обществе не бывает единого мнения, однако обновленная Конституция сможет отразить взгляды большинства белорусов, – подытожил Александр Сонгин.


Елена Петрова, «НЖ»