Лидеры Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» встретились с активом Новогрудского района

Лидеры Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» встретились с активом Новогрудского района

Лидеры Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» встретились с активом Новогрудского района

20 августа 2021 1319

«За мир не только на Земле, а в каждом доме и семье» эта фраза стала девизом встречи лидеров Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» с активом Новогрудчины, которая проходила 19 августа в районной библиотеке. Во время мероприятия обсуждались вопросы роли женщин в современном обществе и на политической арене, задачи организации на 2021 год, проекты, которые сегодня реализуются женским активом и планируются на перспективу.

Как отметила в начале мероприятия заместитель начальника главного управления, начальник управления по координации идеологической работы и делам молодежи Гродненского облисполкома, председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, подобные встречи стали уже традиционными. Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются активистки, типичны для разных регионов нашей области и страны в целом. Участие отцов в воспитании детей – одна из них.

–  Проанализировав результаты проводимых нами социологических исследований, очевидно: мамы гораздо больше проводят времени с детьми, чем отцы. А большинство проблем современного общества берет свое начало именно от неправильного воспитания в семье, – отметила Ирина Брониславовна.

В числе таких проблем, по мнению председателя Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин», – формирование патриотических чувств. Неслучайно одним из приоритетных направлений деятельности организации является счастливая семья. Отвечая на вопрос, какая она – счастливая семья, Ирина Степаненко отметила:

– Счастливая семья – это полная семья, многодетная семья, здоровая и успешная семья.

Женский актив не только обозначает конкретные проблемы современных семей, но и активно их решает. Свидетельство тому – сотни проектов: «Семейная академия», «Семейное волонтерство», «Молодожены – детям» и др. А совсем недавно на базе Гродненского областного института развития образования была открыта областная школа успешных отцов «Доверие», главной целью которой является укрепление семьи, повышение педагогической, психологической культуры отцов, помощь мужчинам в осознании своей отцовской роли.

– Семейный капитал, Орден Матери, дома семейного типа, благотворительная акция «Наши дети» также являются инициативами «Белорусского союза женщин», – констатировала Ирина Брониславовна. – Женщина по-особенному понимает социальные проблемы, знает, как их решить, и заявляет об этом на государственном уровне.


Говоря о развитии общественно-политической активности женщин, заместитель председателя райисполкома, председатель районного организации ОО «БСЖ» Светлана Королько отметила, что активисток женского движения объединяет неравнодушное отношение к будущему нашей страны.

– Женщины должны подставить плечо государству, институтам власти и вместе решать назревшие проблемы на благо наших детей и в целом общества, – уверена Светлана Николаевна. – Именно в этом направлении проведена и продолжается большая работа во всех регионах Беларуси. Женщины активно принимают участие в диалоговых площадках, которые остаются актуальными. Неудивительно, ведь в обсуждении перспектив дальнейшего развития страны и регионов, внесении предложений для изменения основного Закона государства и иных законодательных актов могут участвовать разные категории граждан. Диалог – это единственный путь к национальному согласию.

Как подчеркнула Светлана Королько, представительницы районной организации Белорусского союза женщин также объединяются вместе в рамках диалоговых площадок, которые уже прошли и продолжают работать на Новогрудчине.

– Разговор идет о том, что волнует женщин, что им близко и дорого, – о роли женщин в обществе, действующих мерах государственной поддержки и перспективных направлениях развития семейной политики, обсуждается проблема современного брака, идут дискуссии по поводу сокращения отпуска по уходу за ребенком, использования семейного капитала и другие, – сказала С.Королько. – Мы благодарны государству за мир, спокойствие, слаженную семейную политику, ведь Беларусь – наш дом, здесь наша судьба, судьба наших родных и близких. Мы сегодня крепко держим в руках это будущее, будущее нашей независимой страны. Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. И только от каждого их нас зависит, как мы будем жить дальше.

 Ректор Гродненского областного института развития образования, заместитель председателя Гродненской областной организации ОО «БСЖ» Светлана Сергейко отметила, что среди женского актива Новогрудчины много молодежи, что не может не радовать. Ведь молодые люди всегда были двигателем прогресса, наиболее активной, инициативной и амбициозной частью общества, которой старшее поколение передает свою мудрость.

 

Подводя итог встречи, Ирина Степаненко дала высокую оценку деятельности Новогрудской районной организации ОО «БСЖ».

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Подписывайтесь на Telegram-канал Гродненской областной организации ОО «БСЖ» «Женщины Гродненщины»