«17 граней единства». В Новогрудке прошел республиканский общественно-политический марафон, приуроченный ко Дню народного единства

«17 граней единства». В Новогрудке прошел республиканский общественно-политический марафон, приуроченный ко Дню народного единства

08 сентября 2022 2935

Диалоговая площадка объединила членов республиканского общественного объединения «Белая Русь» четырех регионов Гродненщины. В центре внимания участников форума «17 граней единства» патриотические ценности белорусского народа, партийное строительство, международное сотрудничество, дальнейшее развитие ОО «Белая Русь».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Андрей Басак, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Эльвира Сороко. Марафон объединил членов общественного объединения «Белая Русь» Новогрудского, Кореличского, Дятловского, Слонимского районов и других общественных организаций.


С началом республиканского марафона в Гродненской области участников поздравил заместитель председателя республиканского общественного объединения «Белая Русь» Андрей Басак.

– На форуме патриотических сил, который проходил 9 августа в Минске, представители ведущих общественных организаций и политических партий – «Белая Русь», Белорусский союз женщин, БРСМ, Федерация профсоюзов Беларуси – внесли предложения по празднованию Дня народного единства. РОО «Белая Русь» во взаимодействии с республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество «Знание» выступила с инициативой провести марафон «17 граней единства», приуроченый к Дню народного единства, – рассказал Андрей Васильевич. –Марафон пройдет в 17 городах республики и завершится большим событием – 17 сентября в Минске пройдет форум «Это НАША история». Особенность марафона в том, что мы не стараемся научить, рассказать, а хотим услышать разные мнения по предложенным для обсуждения темам, каким вы видите их решение.

Участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк:

– Сегодня на Новогрудской земле мы проводим форум «17 граней единства», который подчёркивает значимость  деятельности РОО «Белая Русь», вспоминаем людей, которые стояли у истоков объединения. Не менее важный вопрос: с кем будем вступать в союзы, как выстраивать отношения с другими странами, и обязательно необходимо определить планы на будущее, – отметил Виктор Францевич. –

В роли модератора диалоговой площадки выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко.

В ходе форума участники обсудили вопрос патриотических ценностей белорусского народа, в чем заключается национальная идея белорусского государства, наш исторический путь развития. Также обсуждался общественный запрос на партийное строительство на современном этапе развития гражданского общества Беларуси и дальнейшее развитие отношений с Российской Федерацией, странами коллективного Запада и «третьего мира», а также рассмотрели пути дальнейшего развития РОО «Белая Русь».

Участники диалоговой площадки поддержали выступление директора средней школы № 1 г. Дятлово Марины Нечай и были едины в том, что патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах на благо своего Отечества. Патриотизм – это вечная ценность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее народа, и незыблемый постулат нашей государственности. Быть патриотом – это любить и уважать свою Родину, гордится государственными символами.  По мнению участников форума, патриотизму надо учить своим примером, своей искренней любовью к родной земле, нужно гордиться достижениями своего народа, бережно относиться к историческому наследию, уважать традиции и ценности предыдущих поколений.  Патриотизм – высшая духовная ценность личности, которую необходимо воспитывать в человеке, чтобы он смог активно и разумно выполнять свой гражданский долг, осознавать свои обязанности, соблюдать и уважать законы страны, прошлое и настоящее своего народа, его традиции.

Участники форума также обратили внимание на важность патриотического воспитания подрастающего поколения.  Это то, что закладывается с раннего детства, поэтому от того, какие приоритеты в воспитании мы выдвигаем на первый план сегодня, зависит, каким будет наше будущее, будущее нашей страны. Было отмечено, что воспитание патриотизма актуально для всех поколений. А формат патриотического воспитания может быть разным.

Сергей Чарковский заострил внимание участников форума на том, что молодежь должна знать историю своей страны, гордиться её достижениями.

– Подрастающее поколение должно знать, что стоило предыдущим поколениям восстанавливать Родину после Великой Отечественной войны, в постсоветское время. Нужно сохранить и приумножить то, что имеем, – сказал Сергей Сергеевич. – Знать цену тому наследию, которое оставили им предыдущие поколения! Понимать ценность каждого вложенного рубля в инфраструктуру любого социального и производственного объекта! Уметь зарабатывать собственным трудом!

Также на диалоговой площадке пришли к мнению, что назрела необходимость создавать партию, которая будет опорой во все времена, партию политической стабильности, народного единства, партию сохранения исторической памяти и национальной культуры белорусов. 

– Белая Русь – организация с большой историей. Мы намерены развиваться и дальше, – сказала Эльвира Сороко. – Деятельность РОО «Белая Русь» направлена на объединение людей, консолидацию общества, всех прогрессивных сил Беларуси. И это не формальная организация, а союз тех, кто неравнодушен к судьбе Родины, кто твердо и уверенно поддерживает курс нашего государства, готов к диалогу с оппонентами и может доказать свою точку зрения. Такая уверенность основывается на конкретных делах, участии в социально значимых проектах, которые понятны и близки людям. Я уверена, что мы и впредь будем едины в своем стремлении видеть нашу Беларусь процветающей и мирной, в уважении к нашей истории и наследию. Согласие, верность традициям и моральным ценностям помогут нам преодолеть любые трудности и сохранить страну независимой и сильной. Каждый из нас сегодня должен помнить, что он является неотъемлемой частью единого народа, и Родина у нас одна.



Ольга Писар «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!