Кино, которое не оставит равнодушным. Кинотеатр «Звезда» продлил показ фильма «Одно на двоих»
13 мая 2026

Кино, которое не оставит равнодушным. Кинотеатр «Звезда» продлил показ фильма «Одно на двоих»

На большие экраны страны вышла новая игровая лента, основанная на реальных событиях, режиссера Ивана Павлова – «Одно на двоих». Военная драма, снятая Национальной киностудией «Беларусьфильм», за две недели проката получила массу положительных отзывов. История мужества и героизма заинтересовала и новогрудского зрителя, поэтому показ фильма «Одно на двоих» в Новогрудке продлен до 20 мая.
 photo_2026-05-13_17-30-09.jpg
– В Беларуси военнослужащие, люди с боевым опытом всегда пользовались особым авторитетом. Это и наши герои-победители, которые в годы Великой Отечественной войны на своих плечах вынесли всю тяжесть военных испытаний. Это и воины-интернационалисты, проходившие службу в рядах советских войск в Афганистане. Но жизнь показывает, что даже в мирное время, есть место подвигу и героизму, – отметила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Людмила Мороз, которая побывала на показе в кинотеатре «Звезда» 13 мая. – Служба по защите Родины всегда сопряжена с определенными рисками. И, когда во главе угла ставится воинский долг, верность присяге, люди в погонах отдают свою жизнь за то, чтобы те, кого они обязаны защищать, жили дальше. Такие герои заслуживают, чтобы память о них жила вечно.
photo_2026-05-13_17-30-35.jpg
Фильм «Одно на двоих» рассказывает о событиях 2021 года, когда военные летчики – 23-летний лейтенант Никита Куконенко и 34-летний майор Андрей Ничипорчик – ценой собственных жизней предотвратили трагедию в Барановичах: увели от жилых домов неуправляемый военный самолет Як-130. Пилоты погибли, не допустив жертв среди мирного населения. Их имена навсегда вписаны в историю – летчики посмертно удостоены звания «Герой Беларуси».
photo_2026-05-13_17-31-00 (2).jpgphoto_2026-05-13_17-31-00 (4).jpg
Картина повествует не только о самой катастрофе, но и о жизни молодых людей, их семьях, любви и пути в профессию. Главным консультантом фильма стал отец Андрея Ничипорчика полковник запаса, военный летчик-снайпер Владимир Ничипорчик. Съемки проходили в Минске, Лиде, Барановичах и других городах.
photo_2026-05-13_17-31-00 (3).jpgphoto_2026-05-13_17-31-00 (5).jpg
Помимо показа фильма, 12 и 13 мая в кинотеатре «Звезда» можно было увидеть тематическую выставку, подготовленную работниками библиотеки семейного чтения.
photo_2026-05-13_17-31-22.jpg
– Это фильм-исследование о том, как обычные люди совершают героические поступки. «Одно на двоих» – это не просто очередная новинка, это фильм, который говорит со зрителем на языке современности, но о вечных ценностях, – отметила заведующая отделом по киновидеообслуживанию населения районного Центра культуры и народного творчества Елизавета Рейко. – Новогрудчане приходят в кинотеатр семьями, с друзьями и коллегами. Мы получили массу положительных отзывов, поэтому приняли решение продлить показ еще на неделю. Увидеть фильм можно с 14 до 20 мая в 16.00 (выходной – понедельник).
photo_2026-05-13_17-31-22 (2).jpg
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»