Единый день безопасности по предупреждению ДТП на пешеходных переходах проходит 30 октября

Единый день безопасности по предупреждению ДТП на пешеходных переходах проходит 30 октября

Единый день безопасности по предупреждению ДТП на пешеходных переходах проходит 30 октября

30 октября 2020 916

«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей» – девиз Единого дня безопасности дорожного движения, который проходит 30 октября в Новогрудке.

В текущем году в Гродненской области зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов. Одно из опасных действий базируется на стремлении быстрее перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а при отсутствии – на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно переходить дорогу под прямым углом. Нельзя переходить на закруглениях дороги с малым радиусом, пересекать ее в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или иных препятствий. Прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта (правильно оценить расстояние до приближающихся машин, их скорость).

Шагая по пешеходному переходу на улице с несколькими полосами, человек может быть сбит автомобилем, опережающим другую машину, водитель которой притормозил, чтобы пропустить пешехода. Потому, если перед «зеброй» остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Будьте внимательны! Помните, что вас ждут дома.

Александр Полуян,

старший госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД

Фото из открытых источников