Готовности к весенней посевной кампании 2023 года обсудили на очередном заседании райисполкома

Готовности к весенней посевной кампании 2023 года обсудили на очередном заседании райисполкома

20 марта 2023 770

Календарная весна почти отвоевала свои позиции у зимы. Пака рано прогнозировать, насколько быстро техника сможет выйти на поля, но, учитывая непредсказуемость небесной канцелярии, аграриям нужно быть на старте уже в ближайшее время.

Цели и задачи
Открывая заседание, председатель райисполкома Сергей Чарковский заметил, что основная задача, стоящая перед всем сектором АПК – проведение весенних работ на высоком организационном уровне с соблюдением всех технологий и сроков посевной.

– Современные технологии, применяемые в сельском хозяйстве, требуют строгого их соблюдения и связаны с использованием сложной техники. Поэтому многие виды работ требуют четкой организации труда, строгого соблюдения требований безопасности, производственной дисциплины, поскольку в охране труда мелочей нет. Прохождение технического осмотра техники – один из главных факторов успешной посевной кампании, поэтому этому вопросу нужно уделить особое внимание.

Глава района потребовал от руководителей сельхозорганизаций, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома составить дорожную карту, которая будет регламентировать выполнение всех весенне-полевых работ.

По словам Сергея Чарковского, такой план сразу выявит все недоработки и позволит оперативно принять решение по их устранению.

Сергей Сергеевич также обратил внимание на накопление минеральных удобрений несмотря на то, что их заготовка происходит в соответствии с графиком, но есть определенные вопросы по таким хозяйствам как СРДУП «Свитязь» и ОАО «Кошелево-Агро».

– По предварительным результатам можно сказать, что озимые культуры хорошо сохранились после зимы, но земля требует внимания, и минеральные удобрения играют немаловажную роль в их укреплении, тогда можно рассчитывать на хороший урожай, – констатировал председатель райисполкома.

Сергей Чарковский обратил внимание и на такие вопросы, как обеспечение двухразовым горячим питанием механизаторов, которые будут работать во время посевной кампании, на работу торговых объектов и при необходимости пересмотра графика их работы.

Глава района нацелил всех участников посевной кампании на экономическое и бережное отношение к материальным ресурсам.

О планах и их выполнении
По словам заместителя председателя райисполкома Евгения Божко, для достижения прогнозных показателей сельхозорганизации района уже осенью выполнили немалый объем работ. Поднято зяби 112 739 га или 81 % от плана. Посеяно озимых зерновых на площади 11 702 га. Сев озимых культур произведен в оптимальные агротехнические сроки и внесено достаточное количество минеральных удобрений.

– Сев яровых культур, включая кукурузу на зерно, необходимо провести на площади около 7065 га, – отметил Евгений Божко. – Сельскохозяйственными организациями района уже вывезено на поля 366 тыс. тонн органических удобрений, внесено 109 тыс. тон и эта работа продолжается. Активно ведется заготовка и минеральных удобрений: по состоянию на 13 марта в хозяйствах района их имеется 7 415 тонн. Что касается семенного материала, то основные фонды яровых зерновых и зернобобовых культур сформированы на 139,6 % от потребности. По репродукционному составу семена 1-й репродукции составляют 76,3 %. Для проведения сортообновления и улучшения репродуктивного состава сельхозорганизации района планируют закупить семена элитных сортов яровых культур, – констатировал заместитель председателя райисполкома.

Структура посевных площадей в Новогрудском районе
- ячмень 2 307 га
- пшеница 1 630 га
- овес 620 га
- кукуруза на зерно 1 500 га
- гречка 258 га
- зернобобовые 750 га
- сахарная свекла 1660 га
- картофель 120 га
- лен 1118 га

В 2023 году планируется получить
– зерновые и зернобобовые (с кукурузой) – 88,049 тыс. тон
– рапс – 10,377 тыс. тон
– сахарная свекла – 907,6 тыс. тон
– картофель – 3,83 тыс. тон
– льноволокна – 1,365 тыс. тон

Готовность техники
Немаловажная роль принадлежит подготовке техники. Для проведения весенне-полевых работ в сельхозорганизациях района имеется 320 тракторов, из которых 46 энергонасыщенные. В целом по району обеспечена плановая готовность техники.

Темпы работ в посевную кампанию будут зависеть и от надежных механизаторских кадров. Планируется задействовать 336 механизаторов, всего есть 318 чел. Необходимое количество специалистов на выполнение работ в этот ответственный период будет привлечено из промышленных и других организаций района.

Заместитель председателя райисполкома Евгений Божко заверил, что наличие в сельхозорганизациях техники при условии ее технической готовности и привлечения недостающего количества из сторонних организаций позволит провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»