Новогрудчина приняла «Принеманскую лыжню-2021»

Новогрудчина приняла «Принеманскую лыжню-2021»

Новогрудчина приняла «Принеманскую лыжню-2021»

27 февраля 2021 2142

Сегодня, 27 февраля, в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» прошли соревнования Гродненской области по лыжным гонкам «Принеманская лыжня-2021». Участие в стартах принимали представители органов местной власти.

За звание лучших боролись команды Гродненского облисполкома, Гродненского городского и районных исполнительных комитетов. Всего в гонке участвовали более 70 человек.

В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Не случайно соревнования принимает Новогрудчина – наш край славится не только своими трудовыми победами. Далеко за пределами республики известны имена новогрудчан, неоднократных участников, призеров, победителей, олимпиад, чемпионатов мира и Европы, международных, республиканских соревнований. Подрастает достойная смена молодых спортсменов, которые  участвуют в международных и республиканских стартах. Прекрасная база спортивно-биатлонного комплекса «Селец» способна принять соревнования международного уровня. Приезжают сюда и любители активного отдыха, в том числе семьи с детьми.

Как отметил Владимир Караник, предыдущий год позволил всему человечеству осознать значимость здорового образа жизни. 

– Мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, спорта, будут актуальны всегда, и проведение их имеет большое значение для общества. Аномальный 2020 год в очередной раз показал, что от состояния здоровья зависит возможность вести полноценную, счастливую жизнь. Поэтому популяризация активного образа жизни – это и популяризация  долголетия, и дополнительные возможности для отдыха. «Принеманская лыжня» – это отличная возможность для сплочения коллективов, формирования командного духа, – подчеркнул Владимир Степанович. 

В состав команды Новогрудского райисполкома вошли председатель Сергей Федченко, заместитель председателя Александр Гриц, начальник управления спорта и туризма Сергей Чертко и главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Ярошук.

В этом году лыжня проходила в новом формате. Организаторы отказались от эстафетной гонки, участникам предстояло проявить себя в индивидуальных гонках.Соревнования проходили в четыре этапа. В первом  состязались руководители – председатели областных, городских и районных исполкомов.  

Во втором – заместители руководителей районных и городских исполкомов, начальники структурных подразделений облисполкома, а также председатели городских и районных Советов депутатов. 

В третьем этапе на старт  вышли женщины. Эти категории участников соревновалась на дистанции в 1 км. 

Еще одна дистанция – протяженностью в 2 км – собрала мужчин-госслужащих.

В предыдущие годы новогрудчане показывали хорошие результаты и не раз становились победителями. Эта лыжня не стала исключением. Свое лидерство в гонке среди женщин продемонстрировала Татьяна Ярошук. Пьедестал почета с ней разделили Елена Лежневич из Ошмян (II место) и Оксана Морозова из  Лиды (III место).

На самой длинной дистанции первым преодолел финишную прямую Сергей Чертко.  Вторым  пришел – Вадим Вечерок (Волковысский район), третьим – Александр Плюто (Сморгонский район).

– На Новогрудчине создана отличная база для подготовки спортсменов и проведения соревнований. Инфраструктура спортивно-биатлонного комплекса «Селец» постоянно совершенствуется. Сейчас в распоряжении посетителей комплекса – современное стрельбище, трасса, на всем протяжении которой есть возможность установки оснежительного оборудования, а также другие необходимые объекты. Этой зимой  в Сельце прошли десятки соревнований различного уровня, – говорит Сергей Чертко. – Однако в спортивно-биатлонном комплексе тренируются не только  спортсмены. Сюда приезжают новогрудчане и жители соседних районов, чтобы покататься на лыжах, санках и ледянках. Я и сам люблю эту лыжную трассу. Имея такой прекрасный комплекс, как «Селец», просто невозможно не заниматься зимними видами спорта.

Среди руководителей первое место завоевал председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий,  вторую позицию занял руководитель Лидского района Сергей Ложечник, замкнул тройку лидеров председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев.

– Гостеприимная земля, добрые люди – мы всегда с удовольствием приезжаем на Новогрудчину, – отметил  Сергей Ложечник. – Хочется надеяться, что «Принеманская лыжня» и впредь будет собирать в Сельце всех любителей здорового образа жизни – добрые традиции должны жить.

В гонке среди заместителей председателей районных и городских исполкомов лучшим стал Александр Ясинский из Воронова. Второе место досталось Дмитрию Захарчуку из Волковыска, третье  - Андрею Карповичу из Вороново.

– Мы были рады сегодня видеть на новогрудской земле всех участников соревнования, а также болельщиков, которые приехали из разных уголков области, чтобы поддержать представителей своих районов, – отметил Сергей Федченко. – Мы постарались сделать все, чтобы гродненцы получили в  спортивно-биатлонном комплексе «Селец» заряд положительных эмоций. 

Атмосфера праздника, действительно, получилась незабываемой. Участники и гости  подчеркнули   высокий уровень организации мероприятия. Была предусмотрена насыщенная культурная программа – песенными композициями всех порадовали лучшие артисты и вокальные коллективы Новогрудчины. Также была организована праздничная торговля и фуд-корт, где совершенно бесплатно можно было подкрепиться горячей солдатской кашей и вкусной ухой. 


Татьяна Сазанович, «НЖ»

Больше фото в наших группах в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте.