Профсоюзы выдвинули больше всего кандидатур в избирательные комиссии на референдум

Профсоюзы выдвинули больше всего кандидатур в избирательные комиссии на референдум

26 января 2022 505

Согласно данным, опубликованным на сайте Центризбиркома, больше всего представителей в избирательные территориальные комиссии на предстоящий конституционный референдум среди общественных объединений выдвинула Федерация профсоюзов Беларуси.

Всего в Беларуси сформировано 153 территориальные избирательные комиссии, в их числе 6 областных, 1 минская городская, 118 районных, 4 городских – в городах областного подчинения, 24 – в районных городах.

От политических партий, общественных объединений, граждан, трудовых коллективов в избиркомы выдвинуто 1934 представителя, из них почти 1500 – в районные территориальные комиссии.

Например, от граждан страны путем подачи заявлений выдвинуты 663 представителя, от трудовых коллективов – чуть более 130.

Самыми активными в выдвижении своих представителей в территориальные избирательные комиссии стали общественные объединения и политические партии. От этих организационных структур в избиркомах на предстоящем конституционном референдуме изъявили желание работать 1140 человек, или почти 60% от общего числа.

Согласно данным ЦИК, от общественных объединений выдвинуто 1020 представителей в территориальные избирательные комиссии. Наибольшую активность проявила Федерация профсоюзов, от имени которой выдвинуты 326 членов профсоюза. От «Белой Руси» – 150, «Белорусского союза женщин» – 136, БРСМ – 128, других общественных объединений – 56 представителей.


1prof.by