
В Telegram-канале Министерства труда и социальной защиты пояснили: перерасчет пенсии для продолжающих работать белорусских пенсионеров возможен, но только при одном ключевом условии. Гражданину необходимо временно отказаться от получения пенсионных выплат и продолжать работать. Такой шаг не только открывает возможность для пересчета, но и дает право на дополнительные надбавки за «отложенный выход на пенсию».
– Суть этого механизма заключается в том, что размер будущей пенсии растет пропорционально периоду, в течение которого человек не получает выплаты после достижения пенсионного возраста. Чем дольше длится отказ, тем выше итоговая прибавка, – объяснили в ведомстве.
Надбавки за «отложенную пенсию» рассчитываются по нарастающей:
за 1 год отказа можно увеличить пенсию на 6%;
за 2 года прибавят еще 8%;
за 3 года – плюс 10% к пенсионным выплатам.
В итоге за 5 лет работы без получения пенсии итоговый рост выплат для пенсионера может достигать 1,8 раза от первоначального размера пенсии.
Такая система стимулирует тех, кто продолжает работать и откладывает получение пенсии, чтобы в будущем получать существенно большую сумму и обеспечить достойную старость, убеждены в Минтруда и соцзащиты.
1prof.by



















