Осторожно, манипуляция! Экстремисты пытались выдать видео жестокого обращения с ребенком за снятое в Минске

Осторожно, манипуляция! Экстремисты пытались выдать видео жестокого обращения с ребенком за снятое в Минске

14 января 2025 98
В сети распространяется шокирующее видео жестокого обращения с ребенком.  Медиаподобные ресурсы, признанные в Беларуси экстремистскими, сопровождают кадры текстом, что «гэта дзяўчынкі з Менску з Сухарава так дурачацца ў цік-току». 

О инфовбросе сообщает телеграм-канал «Народный Антифейк».

Кадры сопроводили текстом: «Гэта дзяўчынкі з Менску з Сухарава так дурачацца ў цік-току». Между тем шокирующее видео снято в России. Есть даже уточнения по локации и дате: Москва, ноябрь 2024 г. Кроме того, аккаунт, с которого был залит ролик в ТикТок, уже удален.

Отмечается также ,что экстремистские ресурсы не проводили фактчекинга и подали видео как факт морального разложения белорусской молодежи и бездействия власти, подводя аудиторию к ложным выводам и реакциям («Хай іх міліцыя шукае, замест "экстрэмістаў"»; «Милиции на таких наплевать. Есть же экстремисты»). Кроме того, не последовало опровержений, что указывает на злонамеренный вброс фейка.

Будьте осторожны с потреблением эмоционального контента. Если его кто-то навязчиво распространяет, значит, этот кто-то действует в чью-то пользу, но точно - не в вашу. Соблюдайте информационную гигиену!

Народный Антифейк