Несуществующая квартира, заниженная цена и предоплата — выяснили, как аферисты обманывают с арендой жилья

Несуществующая квартира, заниженная цена и предоплата — выяснили, как аферисты обманывают с арендой жилья

28 сентября 2022 747

И почему не стоит давать аванс до заключения договора аренды жилья.

Осенью снять квартиру или комнату в столице становится сложнее: к началу очередного учебного года сюда съезжаются иногородние студенты, начинают работу по распределению молодые специалисты. А значит, увеличивается спрос, растут цены. И найти предложение однушки в центре Минска за 500 рублей в месяц кажется невозможным. Да еще с хорошим ремонтом, мебелью и бытовой техникой вплоть до посудомоечной машины... Но такое объявление есть. Из-за него потеряли свои деньги Екатерина и Петр из Жлобина. И они далеко не единственные.

Две сотни под залог
Как минимум с декабря прошлого года данное объявление гуляет по самым популярным платформам для съема жилья. Но Петр этого не знал — прочел его через 40 секунд после публикации на очередной странице. И сразу подумал: квартира мечты.

— Как упустить такой шикарный вариант! — рассказывает молодой человек. — Сразу написал по указанному номеру телефона. Владелец квартиры представился Денисом, объяснил, что работает в Москве и срочно хочет сдать пустующее жилье. Поэтому и цена такая.

Далее он подробно рассказал все условия и нюансы — у Петра ничего не вызвало подозрений.

Когда диалог подошел к финальному вопросу «Через сколько дней все-таки можно переезжать и начинать обживаться на новом месте?» — ребята получили от Дениса очередной логичный ответ:

— Скоро приеду в Минск, буду там пять дней. А пока можем сделать следующим образом: вы мне на карточку переводите, скажем, 200 рублей. Так я точно буду уверен, что вы никуда не пропадете, и всем говорю, что квартира занята. Предоплата пойдет в счет аренды за первый месяц. Если вдруг вас что-то не устроит (хотя это вряд ли), деньги я верну, никаких проблем. Могу скинуть документы — мне скрывать нечего. Обманывать я не собираюсь и пропадать тем более.
Для уверенности пара запросила фото паспорта и доверенности на квартиру, а получив их, перевела деньги. К сожалению, ни в оговоренный день, ни спустя неделю Денис на связь так и не вышел. Как выяснилось позднее, жертв, подобным образом распрощавшихся со своими средствами, у него немало: своим печальным опытом с нами поделилось уже восемь человек. Каждому из них Денис присылал сообщения как под копирку. Хотели поступить честно, а получили спектакль по заявкам от мошенника…

Петр и Екатерина, кстати, жилье до сих пор не сняли — осторожничают, боятся опять попасть впросак:

— Мы повелись на то, как красочно и человечно он описывал свой уголок. Здесь нужно отдать ему должное — не подкопаешься. А ведь присмотревшись к документам, можно различить другой шрифт с более темными участками. Видно все же, что подделка.

«Документы? Без проблем!»
Досадно, что никто из потерявших свои деньги людей, с которыми мы говорили, заявление не написал. Говорят, таких аферистов сейчас уйма, а значит, денег им уже не вернуть. Тогда мы решили связаться с Денисом сами.

Это было непросто. Мониторили ежеминутно минимум три разных популярных сайта: несколько раз в день объявление о лакомой однушке то появлялось, то исчезало, набирая за пять минут до 40 просмотров. Различались только указанные номера телефонов — мы насчитали больше пяти. Интересный факт: фотографии этой же квартиры мелькают и на российских платформах по продаже недвижимости.

На Дениса мы вышли спустя пару дней. С ответом мошенник не затягивал:

— Здравствуйте. Только начал на сообщение отвечать. Просто пишут много. Квартира новая, сдается первый раз. Расскажите, пожалуйста, о себе.

Мы запустили легенду: представились вузовским преподавателем, спросили, станет ли проблемой наличие кошки. Денис был согласен на все. Далее развивался уже известный сценарий: захотели посмотреть квартиру — в ответ искренние сожаления Дениса о том, что в Минске он будет только через пару дней. Желающих снять его квартиру много — для страховки нужна предоплата. Документы? Без проблем: предоставил фотографии прописки и паспорта. Правда, с зачеркнутыми серией и номером. Почему? Логичный ответ: «Фото со всеми данными гулять по интернету не будут».

Переводить ему средства мы, конечно, не стали, а спросили, не стыдно ли заниматься обманом и когда он собирается вернуть людям деньги. Мошенник, видимо, опешил, написал в ответ: «Ужас» и убрал фотографию с аватарки.

Чтобы правосудие настигло
Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич рассказала, что наш мнимый арендодатель никакого отношения к паспортным данным, которые предоставляет, не имеет. Уже больше года их использует неустановленное лицо. И новые факты противоправных действий с объявлением о якобы сдаваемой квартире продолжают появляться.

Умник, наверное, решил, что правосудие его никогда не настигнет. Между тем недавно за совершение серии квартирных мошенничеств в столице задержали 21‑летнего парня из Копыльского района, возбуждено уголовное дело. Молодой человек сдавал чужое жилье и требовал аванс — 130 рублей. Успел обмануть восемь человек, большинство из них — студенты минских вузов.

Чтобы избежать подобных уловок при аренде квартиры, нужно трезво оценивать ситуацию, предупреждают правоохранители.

В первую очередь лучше не останавливаться на вариантах, которые явно ниже рыночной стоимости, — уже на этом этапе можно заподозрить подвох. Проверять оригиналы документов на квартиру и паспорт собственника всегда при личной встрече. Ни в коем случае не оплачивать аванс без заключения договора аренды.

А если избежать обмана все-таки не удалось, нужно сразу же обратиться с заявлением в милицию и приложить все имеющиеся доказательства. Только так получится привлечь мошенника к ответственности и вернуть украденные деньги.


СБ