Какие награды завоевали белорусские спортсмены в третий день Игр БРИКС

16 июня 2024 70
Представительницы синхронного плавания завершили выступления на Спортивных играх стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Последним видом программы у синхронисток стали групповые соревнования в произвольной программе. Команда Беларуси, за которую выступали Вера Буцель, Анна Ковцун, Маргарита Кирилюк, Ксения Кулешова, Яна Кудина, Анастасия Добровольская, Яна Трацевская и Александра Мирончик, заняла третье место. Победу одержали россиянки, серебро - у спортсменок из КНДР.

Таким образом, представительницы нашей страны завоевали медали во всех дисциплинах, в которых принимали участие. Василина Хондошко выиграла золото в произвольной программе и была второй в технической; серебряными призерами в дуэте стали Анастасия Добровольская и Александра Мирончик, а также Маргарита Кирилюк и Валерия Волосач. В активе групповичек одно серебро и две бронзы.

Виолетта Скворцова победила на Играх БРИКС в тройном прыжке

Белорусская прыгунья Виолетта Скворцова одержала победу на Спортивных играх стран БРИКС, которые проходят в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска подтвердила свой статус фаворита в секторе для тройного прыжка. В третьей попытке Скворцова улетела на 14,41 м, почти на 20 см опередив лучший результат серебряной медалистки из России Дарьи Нидбайкиной. Тройку медалистов дополнила еще одна россиянка Екатерина Конева (14,13 м).

Другая белоруска Анастасия Дрозд заняла шестое место с прыжком на 13,29 м.

Легкоатлет Вячеслав Скудный стал чемпионом Игр БРИКС на дистанции 1500 м

Легкоатлет Вячеслав Скудный принес Беларуси первое золото в третий соревновательный день Спортивных игр стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наш спортсмен одержал победу в финальном забеге на дистанции 1500 м с результатом 3 мин. 45,86 сек. Вторым финишную черту пересек еще один белорус Дмитрий Савин, уступивший партнеру по команде полсекунды. Тройку призеров замкнул Юнус Шах из Индии.

Ранее на старте легкоатлетических соревнований на Играх БРИКС серебряную медаль в беге на 400 м у женщин завоевала наша Анна Михайлова, а на мужской стометровке обладателем бронзы стал Никита Жигар.

Белорусские гребцы завоевали шесть наград в третий день Игр БРИКС

Белорусские гребцы завоевали пять серебряных и одну бронзовую медаль в третий соревновательный день Спортивных игр стран БРИКС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу на гребном канале состоялись шесть финалов - белорусские гребцы поднимались на подиум по итогам каждого из них. В заездах двоек парных серебряные медали выиграли Павел Синенко и Михаил Иванчиков, Андрей Федоренко и Никита Корнеев (легкий вес), а также Елена Фурман и Виолетта Коротыш.

Среди четверок распашных серебро получили Алексей Бандюк, Дмитрий Выберанец, Артем Лапутин и Владислав Локун, а также Вероника Анацко, Полина Золотарева, Дарья Новикова и Валерия Шендель. Кроме того, в финале двоек парных легкого веса наши Татьяна Гончарова и Кристина Мотуз финишировали третьими.

Штангисты Дарья Хейдер и Роберт Куровский стали призерами Игр БРИКС

Белорусские тяжелоатлеты завершили выступления на Спортивных играх стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительным видом программы у девушек стали соревнования в категории свыше 81 кг, где Беларусь представляла Дарья Хейдер. После рывка белоруска захватила лидерство с результатом 105 кг, на 4 кг опережая россиянку Викторию Орлову. В толчке Хейдер покорила 128 кг, в то время как Орлова - 133 кг. Благодаря этому Виктория на 1 кг обошла Дарью в двоеборье (234 против 233), у белоруски - серебро.

Вечером субботы сильнейших в весовой категории свыше 102 кг определяли мужчины. В первом упражнении солидный отрыв от соперников создали россияне Алексей Ловчев и Даниил Вагайцев, за бронзу боролись наш Роберт Куровский и иранец Али Мохаммади. В толчке белорус опередил соперника на 4 кг и занял третье место в двоеборье с суммой 375 кг (170+205). Победу с результатом 416 кг одержал Вагайцев.

Всего на Играх БРИКС белорусские тяжелоатлеты завоевали девять медалей (2-3-4). Чемпионками казанского форума стали Алина Щепанова (до 59 кг) и Дарья Наумова (до 81 кг).

Егор Шарамков взял бронзу Игр БРИКС в опорном прыжке, Кира Магаревич - в упражнениях на бревне

Белорусские гимнасты Егор Шарамков и Кира Магаревич завоевали очередные медали Спортивных игр стран БРИКС в Казани, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день соревнований гимнастов состоялась вторая половина финалов отдельных видов. Лидер нашей мужской команды Егор Шарамков показал третий результат в опорном прыжке (14,216 балла), уступив только титулованным россиянам Никите Нагорному (14,699) и Даниэлу Маринову (14,500). Также сегодня Шарамков был седьмым на брусьях и на перекладине.

Еще одну бронзу в копилку сборной добавила Кира Магаревич, которая заняла третье место в упражнении на бревне. Совсем рядом с подиумом наша спортсменка была и в вольных упражнениях, финишировав четвертой.

Таким образом, медали Игр БРИКС из Казани увозят все четыре представителя белорусской команды. Ранее Шарамков завоевал золото в вольных упражнениях и стал третьим в многоборье, Магаревич выиграла бронзу в многоборье, также на третью ступень пьедестала почета поднимались наши Ярослав Крутов (вольные) и Елена Титовец (разновысокие брусья).

Белорусские представители ушу взяли три бронзы на Играх БРИКС

На соревнованиях по ушу в рамках Спортивных игр стран БРИКС в Казани определены первые призеры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу в дисциплине саньда состоялись полуфинальные поединки в десяти весовых категориях (в шести у мужчин и в четырех у женщин). На этой стадии выступили трое представителей Беларуси, но пробиться дальше сегодня не удалось никому. В весе до 65 кг у девушек Мария Крученок уступила Нитике Бансал из Индии, в категории до 70 кг Анастасия Шутова проиграла Шахбану Мансурян из Ирана, а в весе до 85 кг у мужчин Алексей Шило не справился с иранцем Мохаммадом Резой Риги.

Согласно регламенту соревнований по ушу, бои за третьи места на турнире не проводятся - таким образом, белорусская тройка получила бронзовые медали. Финалы в этом виде спорта состоятся завтра, за победу на Играх БРИКС в категории до 48 кг поборется наша Яна Трацевская, в соперницах - Апарна Дахия из Индии.