#БеларусьМолодежьЕдинство. Участники Республиканского молодежного поезда посетили ГрГУ имени Янки Купалы (+видео)

#БеларусьМолодежьЕдинство. Участники Республиканского молодежного поезда посетили ГрГУ имени Янки Купалы (+видео)

16 июля 2021 753
Гродненщина и Купаловский университет стали отправной точкой большого маршрута.

15 июля, в молодежной столице Беларуси – городе Гродно – был дан старт масштабному проекту «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство». Визит на Гродненщину начался с посещения Гродненского зоологического парка, где молодежь благоустроила аллею, заложенную участниками Республиканского молодежного поезда #БеларусьМоладзьНатхненне в 2020 году и посадила новые деревья.



Затем участники поезда #БеларусьМолодежьЕдинство» направились в ГрГУ имени Янки Купалы. Здесь с приветственным словом от имени всех купаловцев к ребятам обратился проректор по научной работе Юрий Романовский. Он отметил, что в Купаловском университете очень рады принимать участников большого республиканского проекта.

– Возможно, в будущем вы захотите стать частью нашей купаловской семьи – продолжать у нас учебу или научную деятельность. Мы будем очень рады! Хочу пожелать вам, ребята, новых эмоций и впечатлений, полезных и интересных знакомств!  

В рамках визита в наш университет гости смогли посмотреть видеофильмы о посещении Гродно участниками молодежного поезда в 2020 году, а также о ярких моментах праздника «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь 2021».

После участники направились в Студенческий медиацентр: там ребята узнали о медиапроектах, реализуемых купаловцами, в учебной радиостудии записали имиджевый рекламный ролик о Купаловском университете, а в импровизированном телеинтервью поделились впечатлениями и ожиданиями от участия в молодежном проекте. Прогулялись участники и по коридорам ГрГУ имени Янки Купалы, заглянули в Музей истории развития университета, познакомились с представленными экспозициями, среди которых «Ад гімназіі да ўніверсітэта», узнали об истории создания и основных достижениях крупнейшего университета региона. В завершении визита участники Республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство получили от Купаловского университета приятные сувениры на память.



Сегодня в рамках посещения нашего города ребятам также предстоит принять участие в возложении цветов к братской могиле советских воинов и партизан, обсудить в рамках открытого диалога «Молодежь: реалии современности» с руководством области, знаменитыми людьми Гродненщины особенности поддержки молодежи и развития молодежной среды.

Республиканский молодежный поезд – проект, впервые реализованный в 2020 году Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским республиканским союзом молодежи при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Белорусской железной дороги. В 2021 году проект реализуется под слоганом #БеларусьМолодежьЕдинство.

В течение семи дней молодежь проедет около 2 тысяч километров, посетит восемь городов по маршруту Гродно – Полоцк – Витебск – Горки – Петриков – Брест – Марьина Горка – Минск, где примет участие в реализации социально значимых инициатив и молодежных программ, познакомится с достопримечательностями регионов и обсудит актуальные вопросы государственной молодежной политики.
grsu.by