
Врачи должны стать локомотивом по зарплатам среди бюджетников, за ними будет подтянута зарплата и учителей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения в Орше городской больницы №1 имени Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что за счет ковидных надбавок удалось повысить заработную плату медперсоналу. По его словам, на таком же уровне ее надо сохранить и после пандемии.
Александр Лукашенко: я не против критики и конкуренции, но закон нарушаться не должен
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения в Орше городской больницы №1 имени Семашко заявил, что не против критики и конкуренции, но закон при этом нарушаться не должен, передает корреспондент БЕЛТА.
"Если мы в обществе сейчас не остановим это нарушение закона, наши дети будут лбами сталкиваться. А нам нужна стабильность", - сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко требует эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений. Об этом он заявил сегодня, посещая в Орше городскую больницу №1 имени Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко в деталях интересовался организацией медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, в том числе работой приемных отделений, количеством и эффективностью использования операционных, лечением пациентов на территории Оршанского района в целом.
Наряду с необходимостью обеспечить доступность всего спектра медуслуг для населения все должно быть по-хозяйски и оптимально, обратил внимание Президент. "Надо, чтобы было все оптимально. Это большие деньги", - сказал он.
Александр Лукашенко подчеркнул, что больницы, условно говоря, не должны превращаться в санатории и дома отдыха и в условиях стационара пациенты должны находиться оптимальное количество времени.
"Надо деньги тратить на зарплату врачей, их профессиональный рост и технику. Операционные должны быть идеальные", - сказал белорусский лидер.
Он отметил, что в стране уже много построено современных лечебных учреждений: "Не надо дворцы строить. Мы их уже построили. Поэтому надо все оптимально использовать. По-хозяйски надо. Надо считать деньги, даже в здравоохранении".
"Для меня важна эта оптимизация. Важно сконцентрировать деньги, чтобы помочь врачам", - подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что даже после волны коронавируса нужно постараться сохранить достигнутый уровень доходов медиков.
БелТа