В Новогрудке состоялся открытый диалог с молодежью, приуроченный к 80-летию трагедии в Хатыни

В Новогрудке состоялся открытый диалог с молодежью, приуроченный к 80-летию трагедии в Хатыни

21 марта 2023 1096

В преддверии 80-й годовщины трагедии в Хатыни учащиеся Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности, Новогрудского торгово-экономического и Новогрудского государственного колледжа в формате открытого диалога пообщались с представителями местной власти, районной ветеранской организации и прокуратуры. Ребятам устроили экскурс в историю сожженного населенного пункта, рассказали о наиболее известных фактах геноцида белорусского народа. Также приглашенные спикеры ответили на вопросы участников мероприятия.

О событиях трагического дня 22 марта 1943 г. собравшимся напомнила заместитель директора по воспитательной работе учреждения Людмила Букрей.

В тот страшный день каратели заживо сожгли и расстреляли 149 жителей деревни, в том числе 75 детей. Выжить удалось единицам. Достоверно известно, что единственным взрослым, чудом выжившим в трагедии и потерявшим всю свою семью, был Иосиф Каминский. Это наш непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

Обсудили на диалоговой площадке актуальные вопросы по истории, сохранению исторической памяти, недопущению героизации нацизма. На злободневные вопросы ответили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко, заместитель прокурора района Татьяна Волчек, председатель районной организации ветеранов Григорий Конончук.

– Со дня трагедии в Хатыни прошло 80 лет, но о ней знает весь мир. Когда звонят колокола Хатыни, они напоминают людям о том, что никогда не должно повториться. И таких деревень как Хатынь очень много в Беларуси.

В Гродненской области среди наиболее потерпевших районов в период немецкой оккупации значится и Новогрудский район. В ходе расследования фактов геноцида белорусского народа список деревень, пострадавших от деяний фашистов и полицаев в нашем районе, пополнился с 16 до 40 населенных пунктов, – подчеркнула Наталия Жишко.

Наталия Михайловна рассказала о зверствах фашистских оккупантов на ее малой родине в д. Отминово и близлежащих населенных пунктах Детомля и Молочки.

– Чтобы не забывать о подвиге нашего народа и наших небольших белорусских деревнях-героинях, вам, ребята, нужно чаще разговаривать об этом со своими родителями, дедушками и бабушками, которые поделятся воспоминаниями о тех трагических событиях, которые выпали на долю людей военного поколения – ваших родных и близких, – добавила спикер. – Я хочу, чтобы никто из вас не познал боли, которую чувствует человек, теряющий на войне родных, друзей. Каждая пядь нашей земли полита кровью предков. Именно благодаря им мы живем сейчас в мире и согласии. Поэтому ваша задача – сохранить все это. Отними у народа историю, и через поколение это будет просто толпа. Иногда кажется, что мы знаем все о том, или ином событии… и вдруг отрываются новые факты. В истории точку поставить невозможно, как нельзя ее поставить по фактам геноцида белорусского народа, – резюмировала Наталия Жишко.

– С точки зрения следственных органов ставить точку по фактам геноцида белорусского народа не только рано, но преступно, – считает заместитель прокурора Татьяна Волчек. – Еще в апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. По результатам проведения расследования данного дела на территории Новогрудского района допрошен 21 узник, которые признаны потерпевшими, 113 свидетелей, произведено 26 осмотров предметов и архивных документов, 39 осмотров мест происшествий, в т.ч. 33 населенных пунктов, в которых были сожжены дома мирных жителей, 5 мест принудительного содержания, составлены стенограммы 65 архивных уголовных дел. Сотрудниками прокуратуры по крупицам собирается информация. Прошло много времени и очевидцев тех трагических событий все меньше, а родные и близкие или не хотят говорить, или не знают подробностей. Сейчас, например, изучается полученная от одного из свидетелей информация о предположительном месте принудительного содержания медицинских работников в г. Новогрудке, – отметила Татьяна Волчек.

По мнению учащихся колледжа Анны Федоровой, Ксении Редько и Елизаветы Пивоварчик, молодежь должна помнить историю, чтобы не повторять ошибок прошлого. А мемориальный комплекс в Хатыни является не только напоминанием обо всех сожженных селах Беларуси, об ужасах войны, но и о том, как важно беречь мир.


21 марта  в рамках цикла мероприятий, посвященных 80-летию трагедии в д. Хатынь, в Новогрудском государственном колледже состоялся круглый стол «Хатынь. 80 лет помним». Участие в обсуждении приняли заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, прокурор Новогрудского района Михаил Разуваев, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, представители общественных объединений района.

Участники круглого стола обсудили вопросы нацистской политики массового уничтожения белорусского населения в годы Великой Отечественной войны, вспомнили о тех страшных событиях, которые выпали на долю Хатыни и множество других деревень Беларуси. Так же ученикам был продемонстрирован видеоролик «Вечная боль Хатыни», просмотрев который они пришли к выводу, что трагедия Хатыни - это не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политики геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.
Прокурор Новогрудского района Михаил Разуваев рассказал о ходе уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Михаил Валерьевич подчеркнул, что преступления немецко-фашистских захватчиков, совершенные в отношении белорусского народа, не имеют срока давности.

– В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ проводится кропотливая работа по фиксации информации от очевидцев тех событий и их родственников. На сегодняшний день в Беларуси допрошено 16 тысяч человек, 7,6 тысяч из которых – бывшие узники лагерей смерти. Следственной группой изучен большой массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников, – сказал Михаил Разуваев. – Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее. Расследование геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны является данью памяти погибших и способствует установлению и сохранению исторической справедливости, служит реализации антифашистского принципа: «Никогда больше!»

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько отметила, что страшные события военного периода невозможно стереть из памяти белорусского народа.

– Сегодня, когда практически не осталось очевидцев ужасающих событий военного лихолетья, исказить факты истории пытаются многие. Предпринимаются попытки оправдать отдельных пособников нацистов, представив их якобы «борцами за свободу». На наших глазах в странах ближнего зарубежья демонтируют памятники воинам-освободителям, оскверняют могилы советских солдат и срывают церемонии возложения на них венков. Такого быть не должно, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Поэтому тема геноцида белорусского народа времен Великой Отечественной войны очень важна для общества, особенно для молодежи. Важно знать историю своей Родины, сохранить трагическую и горькую правду о самой страшной войне в истории человечества, не допустить ее искажения и попыток стереть память о ней у последующих поколений.

В завершение встречи главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Наталья Толочко выразила надежду, что молодое поколение внесет свой вклад в большую работу по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о героическом прошлом нашего народа.


О трагедии Хатыни говорили в Новогрудском торгово-экономическом колледже. Здесь прошел круглый стол «Хатынь: Скорбь земли! Скорбь наша! Скорбь моя!».
Открывая встречу заместитель директора Новогрудского торгово-экономического колледжа Наталья Милош отметила, что 22 марта – день траура всего белорусского народа. В преддверие этой даты мы всегда перелистываем самые страшные страницы истории, вспоминаем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего в той войне, сгоревшего в огне Хатыни, погибшего в концлагерях.

– 80 лет назад нацисты сожгли белорусскую деревню со всеми ее жителями, и эта история на карте нашей страны повторилась еще более 10 тысяч раз –  это деревни и села, которые были уничтожены немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, – сказала Наталья Сергеевна. – Таким образом, и реализовывалась нацистская политика геноцида – тотальное планомерное массовое истребление мирного населения, одним из способов которого являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями в ходе карательных операций.
На вопросы учащихся о ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны ответила заместитель прокурора района Татьяна Волчек.

Все участники диалоговой площадки отметили: важно, чтобы молодое поколение знало правду о событиях, произошедших в нашей истории, о подвиге, который совершил народ. Главный специалист РО ОО «БРСМ» Мария Чижевская обратилась к молодежи с призывом помнить свою историю, беречь мир и нести ответственность за свою деятельность, в том числе информационную. 

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Авторы: Елена Ермакова,Карина Вальшонак, «НЖ»