Внесение изменений в Конституцию обсуждали на встрече в гимназии №1

Внесение изменений в Конституцию обсуждали на встрече в гимназии №1

Внесение изменений в Конституцию обсуждали на встрече в гимназии №1

04 января 2022 1144

4 января в гимназии №1 г. Новогрудка прошла встреча, во время которой были рассмотрены вопросы внесения изменений в Конституцию нашей страны. Участие в обсуждении приняла заместитель председателя Новогрудского райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Королько.

Проект Конституции вызывает огромный интерес у населения, ведь Основной Закон затрагивает практически все сферы жизнедеятельности общества и государства. На встрече разговор шёл о важности Конституции, сохранении социальной ориентированности государства, закреплении приоритета потребностей граждан.

– В процесс подготовки нового проекта Конституции активно включались люди по всей стране. Только в нашем районе прошло 55 диалоговых площадок, – подчеркнула Светлана Королько. – Новогрудчане высказывали своё мнение, рассуждали о будущем страны – поступило около 40 различных предложений, в том числе и по изменению Конституции. Основным моментом нового проекта Конституции является сохранение курса на развитие социально ориентированного государства. И это понятно, ведь приоритетом в нашем государстве всегда являются люди, их достойная и благополучная жизнь. А те изменения, которые предлагается внести в Конституцию, продиктованы необходимостью защищать нашу страну и ее жителей.

Светлана Николаевна также акцентировала внимание на роли Всебелорусского народного собрания, отметив, что на этом масштабном народном форуме определяются и утверждаются основные направления внутренней и внешней политики, программы социально-экономического развития.

Участники встречи также обсуждали и другие изменения в Конституции. Они сошлись во мнении, что предстоящий референдум – важное событие для всего нашего государства и каждого гражданина.
– Мы все заинтересованы в том, чтобы государство уверенно развивалось, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенными и свободными. А значит необходимо прийти на референдум и высказать свою позицию. Важно принять взвешенное решение, которые позволит нам и дальше двигаться вперёд, сохранить нашу Беларусь как сильное и независимое государство.


Е.Андреева, «НЖ»