Качественное торговое обслуживание сельских жителей является одним из приоритетов социальной политики нашего государства и важной составляющей комплексного развития сельских населенныхпунктов. Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к этой теме, неоднократно подчеркивал, что каждый сельский житель должен иметь возможность приобрести все необходимое в своей деревне или агрогородке.

По официальным данным, в сельской местности действуют около 15 тысяч торговых точек, часть из которых принадлежит Белпотребкооперации.
Что представляет собой система потребкооперации в Новогрудском районе? Чем принципиально отличается работа торговой организации в сельской местности от работы в городе? Что здесь самое сложное и ценное? Наша беседа с начальником Новогрудского участка Дятловского филиала Гродненского облпотребобщества Натальей Коршун началась именно с этих вопросов.
– Потребкооперация в Новогрудском районе представлена 29 торговыми объектами, расположенными в отдаленных деревнях и в городе, а также 7 автолавками, которые ежедневно проезжают десятки километров, чтобы доставить необходимые товары жителям деревни.
– Если в большом городе нам нужен, например, хлеб, мы идем в ближайший супермаркет и покупаем его. В деревне же поход за хлебом – это не просто покупка, а небольшое событие, встреча, разговор. В этом разница между сельским и городским магазинами, – считает Наталья Александровна. – Для жителя деревни магазин – это место, где обсуждаются новости, делятся радостями и проблемами, поэтому теплота, чуткость и забота продавца, умение найти подход к каждому покупателю ценятся не меньше, чем профессионализм.
Что на прилавках?
– И все же магазин – это прежде всего точка продаж. Как определить, что нужно покупателям и в каком количестве?
– Если вы зайдете в сельский магазин, то увидите, что ассортимент товаров довольно большой. Хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, кондитерка, овощи, фрукты, мука, крупы, макароны – выбор всегда есть. Продавцы – а это, как правило, местные жители – прекрасно ориентируются в потребностях сельчан. И привозят не просто какую-нибудь колбасу, а ту, которая особенно нравится покупателям. В период заготовки урожая заказывают больше сахара, а во время летних каникул, когда приезжают внуки к бабушке и дедушке, пополняют ассортимент мороженого и сладостей. Мы работаем по спросу. Практика предварительного заказа также популярна среди сельских жителей.
– Если ситуация со стационарными магазинами понятная, то как быть с автолавками, где ассортимент товаров всё же ограничен?
– В зоне обслуживания автолавок в нашем районе 184 населенных пункта, где проживает в общей сложности 4972 человека. Есть деревни, где живет всего один человек, но мы не оставляем их без внимания, – говорит Наталья Коршун. – Не реже двух раз в неделю автолавка привозит им необходимые товары в соответствии с ассортиментом и предыдущими заявками. Мы все понимаем, что автолавка – это не супермаркет, и выбор здесь более скромный, но основные продукты есть в достаточном количестве.
– Есть мнение, что к последней остановке на маршруте автолавка прибывает с минимальным набором товаров. Почему так происходит и от чего это зависит?
– Конечно, так быть не должно, и такие факты – не норма, а скорее исключение из правил. Наши «магазины на колесах» оборудованы витриной для колбас, холодильной установкой и морозильной камерой для хранения определенного запаса продукции. Кроме того, на каждом маршруте есть стационарные магазины, где можно остановиться и пополнить запасы при необходимости. Короче говоря, есть возможность обеспечить жителей деревень необходимыми товарами в достаточном количестве и ассортименте. Как использовать эти возможности – зависит от конкретного работника. Продавец, который долгое время работает по одному и тому же маршруту, хорошо знает своих покупателей, их вкусы и запросы, и должен уметь ориентироваться в ситуации.
– Какое место в ассортименте товаров занимает продукция новогрудских производителей?
– Уже много лет все магазины райпо и автолавки продают молочную продукцию «Новогрудские дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Мы сотрудничаем с филиалом «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», продукция которого представлена на полках более чем 10 видами хлеба и хлебобулочных изделий. Вся продукция вкусная и пользуется спросом у жителей села.
– Не могу не спросить о дятловском хлебе, на качество которого иногда жалуются покупатели. Вы согласны с этим?
– У всех разные вкусы: кому-то нравится новогрудский хлеб, кому-то — дятловский, а кто-то вообще не видит разницы. Но дегустация хлебобулочных изделий, которая неоднократно проводилась в Брольниках, в Любче во время выездного заседания районного Совета депутатов, в Воробьевичах, в магазине «Родны кут» в Новогрудке, в районном исполнительном комитете, по маршруту автолавки в деревне Загорье-Сенненское, дала положительные отзывы о продукции как новогрудского, так и дятовского хлебозаводов. Таким образом, вкус – понятие относительное.
Работа на перспективу
– Городские торговые сети и маркетплейсы создают серьезную конкуренцию системе Белпотребкооперации. Чем могут привлечь покупателей в магазинах райпо?
– В условиях конкуренции непросто оставаться на плаву. Ведь если коммерческие магазины продают только то, что выгодно, и там, где выгодно, то потребкооперация поставляет товары во все населенные пункты, понимая социальную важность обслуживания даже самых малонаселенных и отдаленных деревень. При этом конкуренция подталкивает нас к более эффективной работе. Каждое торговое предприятие стремится привлечь покупателей качественными товарами и доступными ценами. Помимо акционных 12-процентных скидок на промышленные товары, у нас действует социальная система 10-процентных скидок для пенсионеров, многодетных семей и инвалидов на 29 видов продукции, в том числе и при покупке товаров в автолавках (чтобы получить такую скидку, нужно обратиться к продавцу и подтвердить льготу). А в универсаме «Родны кут» в Новогрудке открылась фирменная секция Гродненского мясокомбината с 10% торговой наценкой на всю продукцию.
– Можно ли расплатиться банковской картой в сельском магазине?
– В каждом торговом объекте райпо, включая автолавки, можно расплатиться не только наличными, но и банковскими картами.
– Организация логистики в сельской местности – одна из главных задач. Как строятся маршруты доставки товаров в отдаленные деревни? С какими проблемами при этом вы сталкиваетесь чаще всего?
– Товары доставляются в магазины по графику – два раза в неделю. И было бы неправильно сказать, что проблем с доставкой нет. Зимой актуальна тема расчистки дорог от снега, поваленных деревьев и упавших на дорогу сломанных веток. Но эти вопросы решаются оперативно. В весенне-зимний период на дорогах проводят ямочный ремонт, а во время весенних паводков товары доставляются в отдаленные деревни (например, в деревню Набережная) при содействии МЧС.
– Как решается вопрос скоропортящихся товаров?
– Поставщики скоропортящихся товаров доставляют товары на склады филиалов и в магазины несколько раз в неделю, поэтому у продавцов есть возможность заказывать товары по мере необходимости и в нужном количестве, оперативно пополнять ассортимент и своевременно отслеживать сроки.
Есть проблема!
– Существует ли проблема с кадрами в вашем подразделении? Если да, то почему?
– Кадры решают всё, и потребкооперация не исключение, – отмечает Наталья Коршун. – В деревнях, где население в основном пенсионного возраста, найти продавца довольно сложно. К сожалению, в некоторых случаях причиной закрытия магазинов является кадровая проблема, и решить её непросто. Мы стараемся привлечь молодёжь, но молодые люди на самом деле не хотят оставаться в деревне, а стремятся уехать в города и найти там работу. Поэтому мы должны серьёзно работать над решением этой проблемы.
– В редакцию газеты обратился житель города, которого заинтересовала информация о продаже в районе зданий, в которых ранее находились магазины райпо. Мужчина спрашивает: куда в случае продажи пойдут полученные деньги?
– Когда магазин в деревне закрывается, здание остается без хозяина и постепенно разрушается. И это не может не беспокоить. Поэтому существует практика продажи таких помещений, чтобы новый владелец мог их использовать и дать им вторую жизнь. В настоящее время в Новогрудском районе на продажу выставлено 21 неиспользуемое здание райпо (магазины, склады с торговыми помещениями, столовые, административное здание). Полученные от продажи средства будут переведены на текущий счет Гродненского облпотребобщества, филиалом которого мы являемся, – пояснила Наталья Коршун.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















