Службе занятости – 30. В Новогрудском центре занятости каждый находит внимание, доброжелательность и поддержку

Службе занятости – 30. В Новогрудском центре занятости каждый находит внимание, доброжелательность и поддержку

Службе занятости – 30. В Новогрудском центре занятости каждый находит внимание, доброжелательность и поддержку

30 мая 2021 1428
30 мая юбилей отметит государственная служба занятости Республики Беларусь. Специалисты Новогрудского центра занятости помогают людям, которые ищут работу, найти рабочее место, почувствовать себя нужными и успешными, обрести уверенность в завтрашнем дне, а работодателям подобрать нужные кадры. 

–  Двадцать два года назад я пришел в службу занятости и оказался в коллективе настоящих профессионалов, людей искренних и открытых. Очень благодарен Н. И. Калинину, человеку добрейшей души, который все свои умения и знания передавал другим. Слова искренней признательности за добросовестный труд и преданность делу хочется адресовать всем, кто в разные годы работал в службе занятости. И сегодняшний коллектив, несмотря на широкий спектр задач и направлений, работает результативно и слаженно. Ответственность, доброжелательность, высокий профессионализм, взаимоподдержка и взаимопонимание – эти качества отличают каждого работника центра занятости. От всей души хочу поздравить всех с праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия! Пусть ваша работа приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло, – пожелал Валерий Гуща. 

Первым встречает людей, которые обращаются в службу занятости, главный специалист по приему населения Елена Кореневская. Грамотно решать вопросы трудоустройства безработных ей помогают отличные профессиональные качества, желание помочь людям в непростой жизненной ситуации, душевность и отзывчивость.

– Наверное, эта профессия выбрала меня – свою судьбу с социальной службой я связала по счастливой случайности, – поделилась Елена Николаевна. – Начинала с участка расчета социальных выплат и организации предпринимательской деятельности. Сложностей в новом деле практически не возникло, так как рядом были внимательные и компетентные коллеги.
По образованию Елена Кореневская экономист, однако уже десять лет она ежедневно приходит на помощь людям, ищущим работу. Интеллигентная и тактичная, внимательная, она со сочувствием и доброжелательностью относится к людям, всем сердцем переживает за судьбу каждого.
 – К нам приходят те, кто оказались в сложной ситуации, кому нужны внимание и поддержка, – уверена Елена Николаевна. – А значит человека нужно прежде всего выслушать, выяснить, какая помощь ему нужна и куда его направить. В службе занятости работают те, кто умеет сопереживать и готов отдавать свою заботу другим. А наибольшее удовольствие испытываешь, когда получается помочь, когда человек, который, возможно, оступился, находит работу, свое место в жизни. 
Высокий профессионализм, знание дела, стремление совершенствоваться и помогать людям – все эти качества характеризуют главного специалиста Екатерину Казец. Ее сфера ответственности – вторичная занятость молодежи, выплата материальных пособий, назначение субсидий для открытия собственного дела, альтернативная служба граждан.

 – Специалист центра занятости – это и экономист, и юрист, и психолог в одном лице, – считает Екатерина Ивановна. – Ежедневно приходится решать широкий спектр задач, которые направлены на оказание поддержки безработным. Работа с одной стороны напряженная, а с другой – интересная и в некоторой степени творческая. Когда помогаешь человеку выбрать направление, разработать бизнес-план, вместе с ним и ты проходишь все этапы открытия бизнеса. Согласитесь, не каждый имеет возможность попробовать начать свое дело в самых разных направлениях. А силы и вдохновение нахожу в семье, поддержке коллег и близких людей.
С присущей ей скрупулезностью и повышенной ответственностью Екатерина Ивановна относится к каждому документу и всем аспектам работы. А иначе невозможно – от этого зависит судьба людей и грамотное распределение государственных средств. 
Светлана Мохань – самый молодой сотрудник, в центре занятости работает только год. Однако уже с уверенностью отмечает, что работа эта интересная и нужная людям. Любое дело она старается выполнять добросовестно, с удовольствием осваивает особенности деятельности и развивается профессионально.

– Мое направление – оплачиваемые общественные работы, профессиональное обучение безработных, приобретение опыта практической деятельности, – поделилась Светлана Леонидовна. – С первого дня, а пришла я летом, в пик общественных работ, пришлось быстро вникать в дело. Сегодня каждого, кто временно трудоустроен, я знаю не только по фамилии, а и обстоятельства его жизни, место жительства. Случиться может разное, и необходимо вовремя прийти на помощь человеку, разобраться в ситуации.
Светлане Леонидовне приходится взаимодействовать не только с безработными, но и с самыми разными предприятиями и организациями, сельскими советами. Найти общий язык бывает непросто, но всегда на помощь приходят коллеги, начальник центра. Трудолюбивый и дружный коллектив – без преувеличения, самое важное достояние.


 Елена Петрова, «НЖ»