С Богом в сердце, с верой в душе

С Богом в сердце, с верой в душе

С Богом в сердце, с верой в душе

25 декабря 2022 1038

25 декабря христиане-католики отмечают величайшее событие в духовной жизни каждого верующего ‒ Рождество Христово. Этот теплый и душевный праздник, который объединяет и еще больше сплачивает людей разного возраста, с нетерпением ждут в каждом доме. Из года в год Рождество трогает сердца и детей, и взрослых дружной семьи Максима и Вероники Раецких. С особым трепетом они готовятся к празднику, ждут появления на небе Вифлеемской звезды, читают молитвы и просят прощения.

Рождество, Адвент, месса – для Максима и Вероники, а также их сыновей Романа и Степана эти слова наполнены глубоким смыслом. Практически месяц всем семейством они готовятся к встрече одного из важнейших событий в духовной жизни католиков – праздника Рождества Христова. Процесс подготовки в семье Раецких имеет очень важное значение. Это не только создание в доме праздничного настроения и украшение елки. Куда важнее, по словам главы семьи, все четыре недели Адвента ‒ времени ожидания Рождества Христова ‒ стараться жить по-христиански, придерживаться своеобразного поста, испытать себя, делать добро для других. И своим детям супруги стараются объяснить эту важную истину.

Семейные традиции
– У нас есть множество рождественских традиций, и практически все они с детства, – рассказала Вероника Раецкая. – Мои бабушка с дедушкой живут в деревне Бенин Вселюбского сельсовета. Они глубоко верующие люди и на протяжении всей жизни посещают костел. Когда я приезжала к ним в гости, с удовольствием ходила с ними на праздничные и воскресные богослужения. На Рождество все наши родственники всегда собирались за одним столом, радовались празднику, поздравляли друг друга. Эту традицию мы продолжаем и в нашей семье.

Одна из самых любимых традиций семьи связана с Адвентом. У Раецких это слово уже давно стало привычным, родным, ожидаемым. С первых дней Адвента дом окунается в мир теплоты, особого уюта и волшебного предчувствия. Весь декабрь Максим с Вероникой и их дети готовятся к Рождеству: читают духовную литературу, молятся, разговаривают на духовные темы, пекут рождественское печенье.

– К периоду подготовки и ожидания большого события мы подходим очень ответственно. Убираем дом, покупаем подарки и занимаемся духовной подготовкой. По вечерам мы с детьми любим проводить время за чтением книг. В этом году наш выбор пал на детскую Библию. Также дети очень любят мастерить различные рождественские поделки. Например, в прошлом году наш дом украшали ангелочки из гипса. Мы с мужем во время Адвента смотрим христианские фильмы, – делится Вероника. – В течение Адвента мы со старшим сыном посещаем раратние службы, которые проходят в костеле по вторникам и четвергам в 6.30 утра. Все люди стоят со свечами и молятся – это всегда торжественно и красиво. В конце каждой службы детям дают кексы и пазл от рождественской мозаики. Тот, кто посетит все службы и соберет картину, получит большой сладкий подарок. Рома с удовольствием ходит на службы. И в этом году не пропустил ни одной. Младшего сына Степана на раратние службы мы пока не берем.

Когда все вместе
Вообще, в верующей семье детей стараются сразу же приобщать к вере. Так и в семье Раецких. Вот, к примеру, в Сочельник, который считается началом рождественской недели, по традиции собирается за столом вся семья, обычно у родителей Максима, живущих по соседству. Готовятся 12 постных блюд, но в последние годы гостей в доме много и угощений получается больше. Кстати, семья старается придерживаться и особого поста. Во время Адвента взрослые не едят мясо, а в последний день перед Рождеством воздерживаются от любой еды.

– В посте главное – отказаться от мирских удовольствий, – объясняет Максим. – Пост заканчивается вигилийным ужином. По традиции за стол мы садимся, когда на небе загорается первая звезда. Ужин принято начинать с молитвы и самого важного атрибута Рождества – облатки. Каждый делится кусочком друг с другом, просит прощения и желает всего хорошего на будущий год.

По-особому готовится праздничный стол – под скатерть обязательно кладут сено. Основой многих блюд на вигилийном ужине является рыба. На столе также несколько видов салатов, грибные котлеты, овощи, фрукты и многое другое. Но от алкоголя в этот вечер отказываются.
Как только каждый гость отведает 12 блюд, в доме происходит настоящее «чудо» – появляется большой мешок с подарками от Святого Николая. Удивительно, но появляется он всегда незаметно и в непредсказуемом месте. Для детей найти подарки – настоящее приключение.

Посещение храма на Рождество – тоже традиция, которую никогда не нарушают в семье Раецких. А накануне праздника нужно обязательно побывать в исповеди. Максим и Вероника помогают ксендзу костела Святого Архангела Михаила Юрию Жегарину проводить курсы основ веры для взрослых, а их старший сын Рома прислуживает в костеле. Поэтому для них служба нечто большее, чем чтение молитв и прослушивание проповедей. В первую очередь – это диалог с Богом. Говоря о желании сына посещать праздничные службы, Вероника отметила, что Рому никогда не приходится заставлять. В костел на службы он ходит с большим удовольствием. Ему там очень интересно.

На Рождество многие родственники семьи Раецких собираются за праздничным столом у бабушки с дедушкой. В этот день начинается настоящий праздник – люди впервые после 4-недельного Адвента ни в чем себе не отказывают. Рождественский стол ломится от всевозможных блюд, среди которых являются мясные угощения, пироги, торты и многое другое.

Этот праздник и семейные традиции всегда оставляют теплые воспоминания, теплые чувства связи с родными людьми. Поэтому семья Раецких всегда очень ждет этот праздник.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»