Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова посетила отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова посетила отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова посетила отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

10 января 2023 1676

Благотворительная акция «От всей души» продолжает окружать особым вниманием и заботой людей старшего поколения в Новогрудском районе. 10 января частичку добра подопечным отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Новогрудского ТЦСОН подарили первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александра Горячева, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, а также представители общественных объединений района.

В календаре есть немало праздничных дат, но ни одна из них по атмосфере не сравнится с долгожданными, волшебными, светлыми и теплыми новогодними и рождественскими праздниками. Символично, что именно в эти дни благотворительная республиканская акция для пожилых «От всей души» зажигает лучик света и надежды в сердцах тех, кому больше всего необходимы внимание и забота.

– В этом году Главой нашего государства была инициирована акция «От всей души». И с каждым днем к ней присоединяется все больше неравнодушных белорусов, готовых поделиться теплом своего сердца с людьми старшего поколения, разделить с ними радость этих праздничных дней, – отметила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова. – Радует, что активными участниками акции являются представители молодежи. Это говорит о том, что в нашей стране сохраняется преемственность поколений. Помогая пожилым людям, встречаясь с ними в рамках подобных акций, молодежь перенимает ценности и традиции старшего поколения.

Ирина Анатольевна поздравила всех с праздниками, пожелала крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручила заведующей отделением Елене Кухарчик денежные сертификаты для развития материально-технической базы учреждения.

С добрыми словами и поздравлениями обратился к подопечным отделения председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский. Сергей Сергеевич отметил, что в нашем районе внимание людям золотого возраста уделяется не только во время акций.

– В Беларуси всегда с глубоким уважением относятся к гражданам пожилого возраста. Президент нашей страны не раз подчёркивал, что поддержка и защита людей старшего поколения являются приоритетным направлением социальной политики государства, – сказал С. Чарковский. – Люди, чьи головы сегодня покрывает седина, посвятили годы жизни созидательному труду на благо нашей Родины и общества, своими руками создавали всё то, чем мы сегодня пользуемся. Они воспитали нас, оставили в наследство свой бесценный опыт и знания. Сегодня в силу возраста они сами нуждаются в той или иной помощи, и в наших силах сделать их жизнь лучше, наполнить её теплом и светом.


Отличным подарком для всех стала концертная программа, которую подготовили юные таланты центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР», студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и активисты РО ОО «БРСМ». Яркие и душевные номера оставили неизгладимое впечатление в душах не только бабушек и дедушек, но и всех присутствующих гостей.

Общение продолжилось за праздничным чаепитием. Аромат вкусной выпечки и сладостей сделал праздник теплым, семейным и незабываемым.


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»