ГлавнаяНовостиОбществоНа Новогрудчине продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
На Новогрудчине продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
На Новогрудчине продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
03 мая 2019 1031
Ветераны Великой Отечественной войны Михаил Константинович Стельмах из деревни Кмитянка и Иван Степанович Немеро из деревни Мукиничи принимали поздравления с праздником от заместителя председателя Новогрудского райисполкома Елены Селевич и председателя Ладеникского сельисполкома Петра Коледюка.
- В 1944 году, после освобождения Беларуси, меня направили на фронт. Воевал в Чехии, был пехотинцем, - рассказывает 96-летний Михаил Константинович Стельмах. – Там и был ранен.
После войны он вернулся в родную деревню, к матери. Работал в пожарной части, затем механизатором в колхозе, возглавлял бригаду трактористов, был механиком. Военный период вспоминает с болью: многие из его товарищей погибли.
Тяжёлые испытания выпали и на долю Ивана Степановича Немеры. В составе подразделений Советской Армии воевал на территории Польши, Германии и с боями дошёл до Берлина. О славном боевом пути былого фронтовика свидетельствуют многочисленные награды.
- Мы понимаем, насколько тяжёлыми и трагичными были годы войны для нашего народа, и искренне благодарны вам, уважаемые ветераны, за ваш великий подвиг, за мирное небо, - отметила Елена Селевич.
Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Анатолий Линник, председатель Новогрудского районного совета ветеранов Анна Лопато с поздравлениями и подарками навестили на дому ветеранов Великой Отечественной войны Али Амуратовича Шагидевича, Ивана Степановича Щаюка, Нину Леонидовну Котляр, Антона Юльяновича Антоновича.
- С праздником вас, уважаемые ветераны, спасибо вам за Победу, - тепло поздравляет Светлана Королько. – Благодаря вам мы сегодня имеем возможность жить, учится и работать в мирной стране.
У каждого из участников войны – свои воспоминания о том страшном и очень сложном времени. Но в главном они едины: очень важно ценить и беречь мир.
Слова поздравления и благодарности звучали в этот день от представителей трудовых коллективов, в которых работали ветераны, а также от учащихся СШ№5.
Ольга Новогран, "НЖ"
Стоит почитать:На Новогрудчине ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют с Днем ПобедыКонцерт «Мы наследники великой Победы» прошел в Новогрудской тетской школе искусствСолдат Великой Победы чествовали в посольстве Беларуси в России