Мост через Неман в г.п. Любча введен в эксплуатацию

Мост через Неман в г.п. Любча введен в эксплуатацию

Мост через Неман в г.п. Любча введен в эксплуатацию

03 января 2024 3656

Через десять месяцев капитального ремонта в строй введен мост через реку Неман на автодороге Любча-Бор-Щорсы. Безусловно, жители г. п. Любча и д. Бор ждали завершения ремонта объекта. Также ждали открытия моста и работники сельскохозяйственного предприятия ОАО «Принеманский». Несмотря на то, что на время проведения капремонта мост перекрывался частично, но все равно это доставляло водителям немало хлопот. И вот долгожданный мост введен в эксплуатацию.


Модернизированный мост заметно обновился, а в ночное время он будет освещен. Общая стоимость объекта с проектными работами составила около 3 млн рублей. Длина моста – 252 метра, сделано 12 пролетов по 21 метру, а также была проведена перестройка общих подходов. Общая продолжительность ремонта составила 351 метр. Срок строительства был рассчитан на 10 месяцев и месяц на ввод объекта в эксплуатацию.

Основной генподрядчик на объекте – филиал «Автомост» КУП «Гроднооблдорстрой», он проводил большую часть работ. Также в процессе работы были задействованы такие организации, как Новогрудское ДРСУ № 189 (фрезерование существующего покрытия, укладка асфальтобетонного покрытия на мосту и подходах), СПМК № 66 (выполняла работы по электрофикации объекта) и ДРСУ № 157 (обустройство горизонтальной разметки на мосту и подходах). Технический надзор за строительством объекта осуществлялся Гродненским отделом «Белдорцентра» в лице начальника территориальной группы Олега Талочки, а общий надзор – специализированной инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством. Представители всех организаций присутствовали во время сдачи моста.

– Сейчас мост готов к дальнейшей эксплуатации. Его срок службы, первоначально после строительства, был рассчитан на 100 лет. Капитальный ремонт мостов проводится согласно нормативной документации через 25 лет. Срок капитального ремонта моста между г.п. Любча и д. Бор настал. Тротуары находились в аварийном состоянии, дальнейшая его эксплуатация была опасной для пешеходов. По мосту перемещаются не только пешеходы и собственный автотранспорт, но и крупногабаритная техника ОАО «Принеманский» во время посевной, уборочной, – рассказал главный инженер филиала «Автомост» КУП «Гроднооблдорстрой» Дмитрий Карабинский. – В ходе ремонта были произведены работы – разборка существующего старого покрытия, демонтаж перил и барьерного ограждения. Они не соответствовали нормативной документации. Было сделано новое мостовое полотно в виде монолитной накладной плиты с обустройством новой гидроизоляции. Также установлено новое оцинкованное ограждение перил по всему мосту и барьерное ограждение для безопасности прохода пешеходов. А в связи с тем, что рядом находится зона отдыха, были обустроены асфальтобетонные дорожки с ограждением турникетного типа. Немаловажным фактором является установка на мосту мачт освещения. Это гарантирует безопасность проезда транспорта и передвижения пешеходов в темное время суток.


Заместитель начальника отдела №1 специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Василий Вишневский осуществлял осмотры объекта, мероприятия технологического характера в соответствии с законодательством.

– За время строительства объекта было проведено 8 осмотров. По результатам были выданы предписания, обязательные к исполнению всеми участниками строительства. В последующие осмотры проводилась проверка устранения ранее выявленных замечаний и оценивалось качество выполняемых работ на предмет соответствия проектной документации, техническим нормативным документам. После завершения строительства в рамках выдачи заключения был проведен осмотр объекта на предмет выдачи разрешения. Объект готов к эксплуатации, – отметил Василий Валерьевич.

После капитального ремонта этот объект улучшит транспортную инфраструктуру нашего района и тем самым положительно повлияет на комфорт и безопасность местных жителей и работников сельхозпредприятия, а также туристов – частых посетителей Любчанского замка и любителей фотографироваться на мосту на фоне исторического памятника.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook | 
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»