На очередном заседании Новогрудского районного исполнительного комитета обсудили подготовку сельхозорганизаций района к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур, а также рассмотрели итоги отопительного сезона и подготовку к работе в осенне-зимний период 2023–2024 года. В заседании райисполкома принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин.

Не потерять ни зернышка
Убрать урожай качественно и в срок, не допустить потерь, такую задачу поставил перед аграриями района, открывая заседание, председатель райисполкома Сергей Чарковский.

– С учетом сложившихся погодных условий, виды на урожай вызывают опасения, поэтому наша основная задача убрать его без потерь. Каждый работник на своем рабочем месте должен понимать меру своей ответственности в этот непростой период. От каждого из нас зависит продовольственная безопасность как района, так и всей страны, – констатировал председатель райисполкома.
О работе сельскохозяйственных организаций Новогрудского района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур рассказал заместитель председателя Евгений Божко.
В текущем году перед аграриями района стоит задача убрать 18952 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе: озимых 11632 га, яровых зерновых и зернобобовых, включая кукурузу на зерно 7320 га. Уборочная площадь озимого рапса составит 3070 га. Это первая культура, на которой проверяется готовность сельхозпредприятий к предстоящей уборке.

– Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2023 году будет задействовано 62 зерноуборочных комбайна, 30 приставок для уборки рапса, 62 грузовых автомобиля для отвозки зерна от комбайнов. На доработке зерна будет задействовано 16 зерноочистительно-сушильных комплексов, из них 1 на местных видах топлива в СРДУП «Свитязь», – подчеркнул Евгений Божко. – Для хранения зерна в хозяйствах района имеется 47 складских помещений: в том числе семенных складов 16 штук, фуражных 31. На данный момент ведется подготовка складских помещений, проводится дезинсекция.
Как посчитали специалисты, средняя по району нагрузка на комбайн на уборке зерновой группы и рапса составит 339 га. Самая высокая нагрузка в СУП «АгроМолДар» – 425 га, а также в филиале «АгроНеман» – 424 га, СРДУП «Свитязь» – 414 га.
– На 22 июня к уборке зерновых культур уже подготовлено 23 зерноуборочных комбайна (37 %) и 7 зерносушильных комплексов (44 %). Ремонт техники продолжается во всех сельхозпредприятиях района, – констатировал Евгений Божко. –
Руководителям хозяйств нужно также обратить внимание на подготовку складских помещений. На сегодняшний день из 47 складов подготовлено к дезинсекции только 20 помещений. Эту работу необходимо завершить к 1 июля, – подчеркнул заместитель председателя райисполкома.
По его словам, имеющееся количество зерноуборочных комбайнов позволяет провести уборку зерновых и зернобобовых культур за 29 дней, а при имеющемся количестве приставок для уборки рапса, эту культуру можно убрать за 10 дней.

Как отметил Евгений Божко, на уборке урожая планируется задействовать около 350 механизаторов, в том числе 63 – для работы на зерноуборочных комбайнах. – Для выполнения данной задачи планируется привлечь механизаторов из сторонних организаций района, – констатировал заместитель председателя райисполкома.

Евгений Божко также отметил, что для предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ будут проведены внеплановые инструктажи по охране труда и пожарному минимуму, установлен ежедневный контроль со стороны руководителей и специалистов всех уровней за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
Для обеспечения пожарной безопасности зерноуборочной техники в хозяйствах имеется 15 единиц приспособленной техники. Вся техника и зерносушильные комплексы будут оснащены средствами пожаротушения.
Также будет проведена поверка весового оборудования. Работники будут обеспечены двухразовым горячим питанием, организована работа душевых и бань.
Для оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям района и осуществления контроля за ходом проведения уборочной кампании, за каждым хозяйством будут закреплены специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и подведомственных служб.
Учитывая все вышеизложенные факты и предложения, председатель райисполкома напомнил, что к 1 июля готовность зерноуборочной техники должна составлять 95 %. Также Сергей Чарковский обратил внимание на своевременное прохождение техосмотра, обеспеченность механизаторов спецодеждой, организацию качественного горячего питания для работников, задействованных на уборке и другие наиболее важные вопросы.

– Времени на подготовку техники было достаточно, важно, чтобы она работала без сбоев. А при такой серьезной нагрузке на один комбайн, чтобы убрать урожай в запланированные сроки, она не должна простаивать ни минуты, а ситуации бываю разные, – отметил глава района.
Председатель райисполкома также обратил внимание на решение таких вопросов как своевременная уборка соломы и разработка планов структуры посевных площадей на следующую посевную кампанию, выполнение правил охраны труда и установление надбавок стимулирующего характера для работников в период уборочной кампании, а также потребовал от работников госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений осуществлять ежедневный контроль за подготовкой складских помещений для хранения зерна и подготовкой семенного фонда.

Обращаясь к работникам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Сергеевич подчеркнул, что они должны знать все слабые места и проблемы на местах, чтобы своевременно принимать меры по их устранению.
В ходе обсуждения вопроса некоторые руководители сельхозпредприятий и специалисты давали пояснения по устранению недостатков в работе.

«Отопительный сезон закончился. Готовимся к очередному» –
по такому принципу происходит круговорот работ по подготовке топливно-энергетического комплекса района. Хороший хозяин, как гласит народная пословица, сани ремонтирует летом, чтобы зимой без проблем передвигаться. А чтобы наши граждане находились в тепле и комфорте, а экономика Новогрудчины функционировала в нормальные условия труда, надо четко наладить работу теплоэнергетической, инженерной систем.
– Отопительный сезон 2022-2023 года показал, что в целом район был хорошо подготовлен к работе в осенне-зимний период, но были определенные проблемы, в том числе и обращения граждан. Поэтому мы должны учесть все недоработки прошлого сезона и принять действенные меры сейчас. Это касается запланированных работ по асфальтированию улиц города и населенных пунктов района, подготовки теплоэнергетической системы в целом, а также ремонта кровли в жилых домах и других вопросов, – констатировал председатель райисполкома.
Об итогах отопительного сезона и подготовке к работе в осенне-зимний период 2023–2024 года рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Гриц.

– В отопительном периоде 2022/2023 года энергоснабжающими организациями обеспечено устойчивое снабжение тепловой и электрической энергией жилищного фонда, объектов социально-культурного и бытового назначения, других организаций района, своевременно принимались меры по обеспечению топливом теплоисточников и зимнему содержанию улично-дорожной сети, – отметил Александр Гриц. – В районе работала комиссия по координации своевременного выполнения подготовительных работ к отопительному периоду энергоснабжающих предприятий, организаций социальной сферы и сельского хозяйства Отопительный период 2022/2023 года прошел без аварий.
В период подготовки к отопительному периоду 2022/2023 года Новогрудским РУП ЖКХ проведен ряд необходимых работ и мероприятий.
В жилом фонде выполнен: профилактический ремонт систем отопления 151 дома; ремонт тепловой изоляции в домах, в объеме 9,0 куб. м; ремонт электрооборудования 17-ти жилых домов. Отремонтировано 100 балконов, 2,05 тыс. п. м. стыков стеновых панелей, 3,62 тыс. кв. м кровель, 9 печей, остеклено 60 кв. м мест общего пользования многоквартирных жилых домов. Проверено дымовых и вентиляционных каналов в 57-ми многоквартирных домах (1 429 квартир), 3-х блокированных домах (12 квартир) с газовыми водонагревателями и газовыми отопительными котлами, прочищено 27 дымовых и 46 вентиляционных каналов, отремонтировано 54 дымовых и 250 вентиляционных каналов.

Введено в эксплуатацию 7,84 тыс. кв. м жилых домов после капитального ремонта, расположенных по адресам: ул. Юбилейная, д. 27, ул. Мицкевича, д. 32А, ул. Швейная, д. 13 и д. Большие Карныши, д. 10.
Производством отопительных котельных и тепловых сетей Новогрудского РУП ЖКХ выполнена наладка котельного оборудования с разработкой режимных карт, уточнением температурных графиков работы котельных и гидравлических режимов теплосетей с установкой дросселирующих устройств, разработаны производственные инструкции по эксплуатации котельного оборудования, охране труда.
Произведен профилактический ремонт и испытание оборудования 30 котельных, 8 центральных тепловых пунктов, испытано 90,5 км тепловых сетей в 1-трубном исчислении, заменено 0,36 км тепловых сетей в 1-трубном исчислении при плане 0,36 км.
На улицах города заменено 122 и дополнительно установлено 64 светильника, заменено 240 ламп уличного освещения.
Организована очистка от снега территорий и подъездов к объектам жизнеобеспечения и производственным объектам. Для содержания улиц и дорог, улучшения дорожного движения и повышения безопасности в осенне-зимний период заготовлено коммунальной службой достаточное количество песчано-соляной смеси. Регулярно отслеживалось состояние проезжей части, тротуаров, улиц, придомовых территорий.
Задачи на предстоящий отопительный период
Как отметил заместитель председателя райисполкома, к началу отопительного сезона 2023/2024 года Новогрудскому РУП ЖКХ необходимо выполнить профилактический ремонт 28 котельных, 8 центральных тепловых пунктов, привести к нормативным характеристикам изоляции 0,4 км тепловых сетей (без замены труб) в однотрубном исчислении, переложить 0,553 км водопроводных сетей и водоводов, 0,482 км канализационных сетей и коллекторов, ремонт 40 колонок, 2 артскважин и 6 гидрантов. В жилищном фонде произвести гидропневмопромывку систем отопления в 2 жилых домах, профилактический ремонт систем отопления 153-х домов, ремонт 144 тепловых пунктов и др.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей электроэнергией Новогрудским районом электрических сетей будут проводиться работы по замене комплектных трансформаторных подстанций на столбовые в связи с изношенностью оборудования – 4 шт., по капитальному ремонту ВЛ-10 кВ –90,275 км, ВЛ-0,4 кВ – 50,246 км и капитальному ремонту комплектных и столбовых трансформаторных подстанций – 76 шт. Будут выполняться работы по реконструкции ВЛ-10 кВ с заменой провода на изолированный протяженностью – 2,849 км.
В соответствии с планом, утвержденным унитарным предприятием «Гроднооблгаз», для работы в осенне-зимний период 2023/2024 года производственным управлением «Слонимгаз» Новогрудский район газоснабжения планируется перевести 20 квартир со сжиженного на природный газ. Заменить отключающие устройства на 9 газопроводах, произвести вынос арматуры из 7 колодцев под ковер, произвести замену 700 единиц морально устаревшего бытового газового оборудования и т. д. А также необходимо провести комплексное приборное обследование 90 км газопроводов, выполнить оценку технического состояния 0,733 км газопроводов со сроком эксплуатации 40 лет.
Новогрудскому филиалу государственного предприятия «Гроднооблтопливо» к началу отопительный периода необходимо создать запас твердого топлива: 20 тонн брикета и 50 пл. м дров. В 2023 г. необходимо реализовать 2 400 т брикета, в т. ч. населению – 2 300 т, дров 3 400 куб. м., в т.ч. населению – 3 150 куб. м, щепы 3 000 пл. куб. м.
Новогрудской районной энергогазоинспекцией филиала Госэнергогазнадзор по Гродненской области разработаны и утверждены графики предъявления готовности ведомственных теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года. Всем руководителям разосланы письма-предписания с указанием сроков регистрации паспортов и актов готовности и перечнем комплекса мероприятий, которые необходимо выполнить для обеспечения устойчивой и надежной работы энергетического оборудования.
– Всеми субъектами хозяйствования района разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке к работе в предстоящий отопительный период 2023/2024 года. Выполнение всех организационно-технических мероприятий позволит в установленные сроки подписать паспорта готовности и обеспечит надежность прохождения предстоящего отопительного сезона, – констатировал Александр Гриц.
– От того, как сработают специалисты на местах, зависит в целом оценка работы всей местной вертикали власти, – отметил глава района. – Мы должны все вопросы держать на контроле и прикладывать максимум усилий для решения проблем в своем регионе. Но работа не должна отходить от наших задач и планов, тогда и обращений от населения не будет, – подытожил Сергей Чарковский.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Не потерять ни зернышка
Убрать урожай качественно и в срок, не допустить потерь, такую задачу поставил перед аграриями района, открывая заседание, председатель райисполкома Сергей Чарковский.

– С учетом сложившихся погодных условий, виды на урожай вызывают опасения, поэтому наша основная задача убрать его без потерь. Каждый работник на своем рабочем месте должен понимать меру своей ответственности в этот непростой период. От каждого из нас зависит продовольственная безопасность как района, так и всей страны, – констатировал председатель райисполкома.
О работе сельскохозяйственных организаций Новогрудского района по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур рассказал заместитель председателя Евгений Божко.
В текущем году перед аграриями района стоит задача убрать 18952 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе: озимых 11632 га, яровых зерновых и зернобобовых, включая кукурузу на зерно 7320 га. Уборочная площадь озимого рапса составит 3070 га. Это первая культура, на которой проверяется готовность сельхозпредприятий к предстоящей уборке.

– Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2023 году будет задействовано 62 зерноуборочных комбайна, 30 приставок для уборки рапса, 62 грузовых автомобиля для отвозки зерна от комбайнов. На доработке зерна будет задействовано 16 зерноочистительно-сушильных комплексов, из них 1 на местных видах топлива в СРДУП «Свитязь», – подчеркнул Евгений Божко. – Для хранения зерна в хозяйствах района имеется 47 складских помещений: в том числе семенных складов 16 штук, фуражных 31. На данный момент ведется подготовка складских помещений, проводится дезинсекция.
Как посчитали специалисты, средняя по району нагрузка на комбайн на уборке зерновой группы и рапса составит 339 га. Самая высокая нагрузка в СУП «АгроМолДар» – 425 га, а также в филиале «АгроНеман» – 424 га, СРДУП «Свитязь» – 414 га.
– На 22 июня к уборке зерновых культур уже подготовлено 23 зерноуборочных комбайна (37 %) и 7 зерносушильных комплексов (44 %). Ремонт техники продолжается во всех сельхозпредприятиях района, – констатировал Евгений Божко. –
Руководителям хозяйств нужно также обратить внимание на подготовку складских помещений. На сегодняшний день из 47 складов подготовлено к дезинсекции только 20 помещений. Эту работу необходимо завершить к 1 июля, – подчеркнул заместитель председателя райисполкома.
По его словам, имеющееся количество зерноуборочных комбайнов позволяет провести уборку зерновых и зернобобовых культур за 29 дней, а при имеющемся количестве приставок для уборки рапса, эту культуру можно убрать за 10 дней.

Как отметил Евгений Божко, на уборке урожая планируется задействовать около 350 механизаторов, в том числе 63 – для работы на зерноуборочных комбайнах. – Для выполнения данной задачи планируется привлечь механизаторов из сторонних организаций района, – констатировал заместитель председателя райисполкома.

Евгений Божко также отметил, что для предотвращения несчастных случаев при проведении уборочных работ будут проведены внеплановые инструктажи по охране труда и пожарному минимуму, установлен ежедневный контроль со стороны руководителей и специалистов всех уровней за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.
Для обеспечения пожарной безопасности зерноуборочной техники в хозяйствах имеется 15 единиц приспособленной техники. Вся техника и зерносушильные комплексы будут оснащены средствами пожаротушения.
Также будет проведена поверка весового оборудования. Работники будут обеспечены двухразовым горячим питанием, организована работа душевых и бань.
Для оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям района и осуществления контроля за ходом проведения уборочной кампании, за каждым хозяйством будут закреплены специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и подведомственных служб.
Учитывая все вышеизложенные факты и предложения, председатель райисполкома напомнил, что к 1 июля готовность зерноуборочной техники должна составлять 95 %. Также Сергей Чарковский обратил внимание на своевременное прохождение техосмотра, обеспеченность механизаторов спецодеждой, организацию качественного горячего питания для работников, задействованных на уборке и другие наиболее важные вопросы.

– Времени на подготовку техники было достаточно, важно, чтобы она работала без сбоев. А при такой серьезной нагрузке на один комбайн, чтобы убрать урожай в запланированные сроки, она не должна простаивать ни минуты, а ситуации бываю разные, – отметил глава района.
Председатель райисполкома также обратил внимание на решение таких вопросов как своевременная уборка соломы и разработка планов структуры посевных площадей на следующую посевную кампанию, выполнение правил охраны труда и установление надбавок стимулирующего характера для работников в период уборочной кампании, а также потребовал от работников госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений осуществлять ежедневный контроль за подготовкой складских помещений для хранения зерна и подготовкой семенного фонда.

Обращаясь к работникам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Сергеевич подчеркнул, что они должны знать все слабые места и проблемы на местах, чтобы своевременно принимать меры по их устранению.
В ходе обсуждения вопроса некоторые руководители сельхозпредприятий и специалисты давали пояснения по устранению недостатков в работе.

«Отопительный сезон закончился. Готовимся к очередному» –
по такому принципу происходит круговорот работ по подготовке топливно-энергетического комплекса района. Хороший хозяин, как гласит народная пословица, сани ремонтирует летом, чтобы зимой без проблем передвигаться. А чтобы наши граждане находились в тепле и комфорте, а экономика Новогрудчины функционировала в нормальные условия труда, надо четко наладить работу теплоэнергетической, инженерной систем.
– Отопительный сезон 2022-2023 года показал, что в целом район был хорошо подготовлен к работе в осенне-зимний период, но были определенные проблемы, в том числе и обращения граждан. Поэтому мы должны учесть все недоработки прошлого сезона и принять действенные меры сейчас. Это касается запланированных работ по асфальтированию улиц города и населенных пунктов района, подготовки теплоэнергетической системы в целом, а также ремонта кровли в жилых домах и других вопросов, – констатировал председатель райисполкома.
Об итогах отопительного сезона и подготовке к работе в осенне-зимний период 2023–2024 года рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Гриц.

– В отопительном периоде 2022/2023 года энергоснабжающими организациями обеспечено устойчивое снабжение тепловой и электрической энергией жилищного фонда, объектов социально-культурного и бытового назначения, других организаций района, своевременно принимались меры по обеспечению топливом теплоисточников и зимнему содержанию улично-дорожной сети, – отметил Александр Гриц. – В районе работала комиссия по координации своевременного выполнения подготовительных работ к отопительному периоду энергоснабжающих предприятий, организаций социальной сферы и сельского хозяйства Отопительный период 2022/2023 года прошел без аварий.
В период подготовки к отопительному периоду 2022/2023 года Новогрудским РУП ЖКХ проведен ряд необходимых работ и мероприятий.
В жилом фонде выполнен: профилактический ремонт систем отопления 151 дома; ремонт тепловой изоляции в домах, в объеме 9,0 куб. м; ремонт электрооборудования 17-ти жилых домов. Отремонтировано 100 балконов, 2,05 тыс. п. м. стыков стеновых панелей, 3,62 тыс. кв. м кровель, 9 печей, остеклено 60 кв. м мест общего пользования многоквартирных жилых домов. Проверено дымовых и вентиляционных каналов в 57-ми многоквартирных домах (1 429 квартир), 3-х блокированных домах (12 квартир) с газовыми водонагревателями и газовыми отопительными котлами, прочищено 27 дымовых и 46 вентиляционных каналов, отремонтировано 54 дымовых и 250 вентиляционных каналов.

Введено в эксплуатацию 7,84 тыс. кв. м жилых домов после капитального ремонта, расположенных по адресам: ул. Юбилейная, д. 27, ул. Мицкевича, д. 32А, ул. Швейная, д. 13 и д. Большие Карныши, д. 10.
Производством отопительных котельных и тепловых сетей Новогрудского РУП ЖКХ выполнена наладка котельного оборудования с разработкой режимных карт, уточнением температурных графиков работы котельных и гидравлических режимов теплосетей с установкой дросселирующих устройств, разработаны производственные инструкции по эксплуатации котельного оборудования, охране труда.
Произведен профилактический ремонт и испытание оборудования 30 котельных, 8 центральных тепловых пунктов, испытано 90,5 км тепловых сетей в 1-трубном исчислении, заменено 0,36 км тепловых сетей в 1-трубном исчислении при плане 0,36 км.
На улицах города заменено 122 и дополнительно установлено 64 светильника, заменено 240 ламп уличного освещения.
Организована очистка от снега территорий и подъездов к объектам жизнеобеспечения и производственным объектам. Для содержания улиц и дорог, улучшения дорожного движения и повышения безопасности в осенне-зимний период заготовлено коммунальной службой достаточное количество песчано-соляной смеси. Регулярно отслеживалось состояние проезжей части, тротуаров, улиц, придомовых территорий.
Задачи на предстоящий отопительный период
Как отметил заместитель председателя райисполкома, к началу отопительного сезона 2023/2024 года Новогрудскому РУП ЖКХ необходимо выполнить профилактический ремонт 28 котельных, 8 центральных тепловых пунктов, привести к нормативным характеристикам изоляции 0,4 км тепловых сетей (без замены труб) в однотрубном исчислении, переложить 0,553 км водопроводных сетей и водоводов, 0,482 км канализационных сетей и коллекторов, ремонт 40 колонок, 2 артскважин и 6 гидрантов. В жилищном фонде произвести гидропневмопромывку систем отопления в 2 жилых домах, профилактический ремонт систем отопления 153-х домов, ремонт 144 тепловых пунктов и др.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей электроэнергией Новогрудским районом электрических сетей будут проводиться работы по замене комплектных трансформаторных подстанций на столбовые в связи с изношенностью оборудования – 4 шт., по капитальному ремонту ВЛ-10 кВ –90,275 км, ВЛ-0,4 кВ – 50,246 км и капитальному ремонту комплектных и столбовых трансформаторных подстанций – 76 шт. Будут выполняться работы по реконструкции ВЛ-10 кВ с заменой провода на изолированный протяженностью – 2,849 км.
В соответствии с планом, утвержденным унитарным предприятием «Гроднооблгаз», для работы в осенне-зимний период 2023/2024 года производственным управлением «Слонимгаз» Новогрудский район газоснабжения планируется перевести 20 квартир со сжиженного на природный газ. Заменить отключающие устройства на 9 газопроводах, произвести вынос арматуры из 7 колодцев под ковер, произвести замену 700 единиц морально устаревшего бытового газового оборудования и т. д. А также необходимо провести комплексное приборное обследование 90 км газопроводов, выполнить оценку технического состояния 0,733 км газопроводов со сроком эксплуатации 40 лет.
Новогрудскому филиалу государственного предприятия «Гроднооблтопливо» к началу отопительный периода необходимо создать запас твердого топлива: 20 тонн брикета и 50 пл. м дров. В 2023 г. необходимо реализовать 2 400 т брикета, в т. ч. населению – 2 300 т, дров 3 400 куб. м., в т.ч. населению – 3 150 куб. м, щепы 3 000 пл. куб. м.
Новогрудской районной энергогазоинспекцией филиала Госэнергогазнадзор по Гродненской области разработаны и утверждены графики предъявления готовности ведомственных теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2023/2024 года. Всем руководителям разосланы письма-предписания с указанием сроков регистрации паспортов и актов готовности и перечнем комплекса мероприятий, которые необходимо выполнить для обеспечения устойчивой и надежной работы энергетического оборудования.
– Всеми субъектами хозяйствования района разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке к работе в предстоящий отопительный период 2023/2024 года. Выполнение всех организационно-технических мероприятий позволит в установленные сроки подписать паспорта готовности и обеспечит надежность прохождения предстоящего отопительного сезона, – констатировал Александр Гриц.
– От того, как сработают специалисты на местах, зависит в целом оценка работы всей местной вертикали власти, – отметил глава района. – Мы должны все вопросы держать на контроле и прикладывать максимум усилий для решения проблем в своем регионе. Но работа не должна отходить от наших задач и планов, тогда и обращений от населения не будет, – подытожил Сергей Чарковский.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |