Есть контакт! Новогрудчина принимает участников 57-го «Звездного похода»

Есть контакт! Новогрудчина принимает участников 57-го «Звездного похода»

Есть контакт! Новогрудчина принимает участников 57-го «Звездного похода»

27 января 2022 723

26 января в рамках 57-го «Звездного похода» сводный отряд «Есть контакт» факультета физического воспитания БГПУ им. М. Танка на несколько дней высадился в Новогрудском районе. Новогрудчина не впервые принимает у себя участников «Звездного похода». В планах у студентов и преподавателей на ближайшие три дня – посещение воинских захоронений, увлекательные экскурсии, профориентационные мероприятия и концертные программы в школах района.

Торжественная встреча участников 57-го «Звездного похода» прошла в гимназии №1 Новогрудка с участием начальника управления образования Новогрудского райисполкома Людмилы Мороз, которая поприветствовала будущих коллег и рассказала об образовательном пространстве Новогрудского района.



С богатой историей гимназии гостей познакомила директор учреждения Светлана Олехнович. Затем участников «Звездного похода» ждала экскурсия «Моя гимназия, уголок моей Родины».




Для учащихся 9–11 классов студенты представили концертную программу «Стань частью дружной семьи БГПУ». Концерт получился живым, неформальным. В перерывах между номерами студенты рассказывали о своем учебном заведении.





По словам декана факультета физического воспитания Александра Касперовича, проект «Звездный поход» реализуется ведущим педагогическим вузом с 1966 года.

– Самая главная задача участников отряда – это не только профориентационные мероприятия, но и посещение мест боевой и трудовой славы, знакомство с богатой историей белорусской земли, – рассказал Александр Николаевич. – Новогрудок мы посещаем с большим удовольствием. В этом прекрасном городе, который был когда-то первой столицей Великого Княжества Литовского, произошло множество исторических событий.

Завершился первый день турниром по мини-футболу. За время «Звездного похода» сводный отряд «Есть контакт» также посетит среднюю школу № 5 и Любчанскую среднюю школу.

Павел Спургяш, студент факультета физического воспитания БГПУ им. М. Танка:

– Это уже мой третий поход. И я рад быть его участником. Основная задача наших походов – отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам. Вместе с тем мы весело проводим время, лучше узнаем друг о друге. Для школьников мы всегда привозим увлекательную программу и рассказываем о том, как отлично учиться на нашем факультете.


Карина Вальшонак, «НЖ»