Сохранение наследия, популяризация культуры и развитие туризма. Выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов прошла в Новогрудском районе

Сохранение наследия, популяризация культуры и развитие туризма. Выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов прошла в Новогрудском районе

Сохранение наследия, популяризация культуры и развитие туризма. Выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов прошла в Новогрудском районе

21 октября 2022 1237

21 октября на базе Новогрудского и Кореличского районов состоялось выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов во главе с председателем областного Совета депутатов Еленой Пасютой. В центре внимания депутатов – вопросы реализации регионального комплекса мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы».

Знакомство с историко-культурным наследием Новогрудчины участники заседания начали с посещения районного центра культуры и народного творчества, где развернулась выставка «От истоков – к единству». На ней была представлена деятельность учреждений культуры и туристко-информационного центра.


– Благодаря государственной поддержке уже несколько лет действует программа, в рамках которой выделяются определённые средства на сохранение наследия, которое оставили нам наши предки, – обратилась к участникам заседания Елена Пасюта. – Сегодня мы встречаемся на знаменитой Новогрудской земле, где увидим самобытные материальные и нематериальные ценности, которые сохранились с давних времён и продолжают развиваться в современных условиях.

– Очень приятно, что такая тема, как развитие культуры Беларуси рассматривается на примере нашего района, здесь, на богатой историей и традициями Новогрудской земле, – отметил, приветствуя участников заседания, председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – Сегодня очень важно, чтобы сохранение и развитие культуры осуществлялось через призму воспитания подрастающего поколения. Наше историко-культурное наследие мы должны передать молодёжи, которая будет его беречь и приумножать. Не менее актуальным является вопрос развития туризма на Новогрудчине, создание необходимой инфраструктуры, чтобы к нам ехали туристы не только из Беларуси, но и других стран. В этом огромный потенциал для развития экономики и культуры нашего района.

Как встречают туристов на Новогрудчине, участники заседания увидели во время анимационной программы «Путешествие с Новогрудской горожанкой». Гостей пригласили прогуляться по историческому центру Новогрудка, послушать истории из жизни горожан в прошлом, посетить музей мини-макетов «Страчаная спадчына» и ретро-фотоателье.


Одни из знаменитейших мест Новогрудчины – Новогрудский замок, Курган Бессмертия А. Мицкевича и памятник А. Мицкевичу. С 2012 года на Новогрудском замке реализуется архитектурный проект «Реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка».


– Проект реализуется за счет средств государственной и областной инвестиционных программ, государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг. В настоящее время выполняются работы на пятом пусковом комплексе 1-й очереди, – рассказала главный специалист отдела культуры райисполкома Анна Турович. – На данном этапе предусмотрена консервация входной и Посадской башен с частичным восстановлением прилегающих к ним стен.

Также гости посетили Дом-музей Адама Мицкевича, где познакомились со страницами биографии великого поэта и деятельностью учреждения по популяризации истории родного края. Дом-музей Адама Мицкевича – старейший литературный музей в Республике Беларусь. Своих первых посетителей он принял 11 сентября 1938 г, а современный вид музей приобрел в 1990-м году после очередной реконструкции.


– Впечатлили те нетрадиционные подходы, которые используют работники учреждений культуры Новогрудчины, когда рассказывают про историю и культуру своего края. Впечатлила и та атмосфера прошлых столетий, которую в интерактивной форме они смогли передать участникам экскурсии. С особым чувством мы прошли теми тропинками, которыми ходил Адам Мицкевич, посетили музыкальный салон. Хочется, чтобы мы все также любили свой край, как славный сын белорусской земли Адам Мицкевич. Гордились своей страной, развивали её, куда бы ни забросила нас судьба, – поделилась Елена Пасюта.

В костёле Святого Михаила Архангела гости смогли увидеть полимерную копию «Кубка Святой Ядвиги», недавно возвращённую на Новогрудчину.

Также побывали в Свято-Никольском кафедральном соборе, где об истории храма, традициях православия рассказал благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

 Снежана Куратчик, заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома:

 – Хорошей традицией стало проводить выездные заседания в районах. Это даёт возможность депутатам воочию познакомиться с тем, чем богата культура Гродненщины. Сегодня на выездной сессии президиума областного Совета депутатов рассматривается реализация комплекса мер государственной программы «Культура Беларуси». Новогрудчина – это самобытный край, с богатой историей и культурой. Хочется, чтобы все предусмотренные комплексом мер мероприятия по поддержке культуры, искусства имели здесь наибольший эффект и финансовую отдачу.

Участники заседания посетили «Музей еврейского сопротивления». Музейная экспозиция, посвящённая побегу узников из гетто через туннель 26 сентября 1943 года, была открыта в 2007 году благодаря бывшему узнику гетто Джеку Кагану.

Затем гости почтили память жертв Холокоста, установив лампады на Стене Памяти.

Заседание продолжилось знакомством с Кореличским районам, где пройдёт пленарное заседание.

Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!