
– Мои школьные каникулы проходили в деревне Новый Двор Пинского района у бабушки. Как и у всех деревенских жителей, там было большое хозяйство – корова, свиньи, куры. Приезжал на все лето, помогал, пас коров. Мне было интересно наблюдать за животными, хотелось о них как можно больше знать и понимать, – рассказывает Виктор.
Постепенно эта любовь к животным переросла в желание помогать им, лечить, и парень решил стать ветеринаром. Родители решение сына поддержали.
– Учиться было легко, – вспоминает он период учебы в Волковысском государственном аграрном колледже. Понимал: учится не ради оценок, а ради знаний, которые пригодятся в работе.
Профессия ветеринара - одна из самых ответственных и востребованных в сельском хозяйстве. Однако лечить животных – не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Эта работа требует не только любви к животным, но и терпения, внимательности и стремления постоянно повышать свой профессиональный уровень.
– Человек, когда приходит на прием к врачу, может рассказать, что его беспокоит, где болит – в общем, все о своем самочувствии, – продолжает Виктор Колесник. – Животное не может объяснить свою проблему. Поэтому при постановке правильного диагноза и назначении лечения ветеринар опирается на знания, опыт и, конечно же, интуицию.
Первые самостоятельные шаги в профессию молодой специалист сделал на Новогрудчине.
На областных «Дожинках» в 2021 году, которые проходили в Скиделе, в числе других учащихся представлял свой колледж и Виктор. Во время мероприятия к подворью их учебного заведения подошел директор (на то время) ОАО «Щорсы» Николай Иванчик. Активный, умный парень понравился руководителю хозяйства, и он пригласил его на работу.
К предложению юноша подошел взвешенно и прежде, чем направиться в хозяйство в качестве дипломированного специалиста, после третьего курса целый месяц отработал в Щорсах по будущей специальности. Все понравилось.
‒ Закончил учебу, отслужил в армии и приехал в ОАО «Щорсы» ветеринарным фельдшером с расчетом на постоянную работу, – улыбается Виктор и признается, что условиями жилья и работы доволен. Хозяйство выделило молодому специалисту служебный автомобиль и благоустроенное жилье, оснащенное необходимой бытовой техникой и мебелью. «А самое главное, что люди здесь доброжелательные, искренние, готовы поддержать и помочь», – уточняет он и отмечает, что отношение к молодым специалистам здесь очень хорошее.
– В обязанности ветеринарного фельдшера входит обеспечение качественной медицинской помощи, профилактика заболеваний животных и их вакцинация, ‒ говорит молодой специалист.
На территории ОАО «Щорсы» находятся 4 молочно-товарные фермы и комплекс по откорму крупного рогатого скота на 4 тыс. голов. Численность крупного рогатого скота в хозяйстве – 9326 голов, в том числе 2281 ‒ дойное стадо. Однако объем работы Виктора не пугает. На работу, которая нравится, он идет охотно и с удовольствием.
– Что бы Вы сказали молодым людям, которые сейчас делают свой жизненный выбор? Стоит ли идти работать в сельское хозяйство? – спросила я в завершение разговора.
– Конечно, стоит, – твердо ответил Виктор Колесник. – Ведь кто, если не мы? Наша работа важна и ответственна, от ее результатов зависит очень многое. Кому, как не молодежи, развивать наше сельское хозяйство и обеспечивать продуктовую безопасность страны?
«Активный, ответственный, перспективный» – так характеризует Виктора Колесника директор ОАО «Щорсы» Дмитрий Григуть. На сегодняшний день в хозяйстве работают восемь молодых специалистов, их работой руководитель доволен.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |