Веселые конкурсы, горячие блины и отличное настроение: как в агрогородке Брольники весну встречали

Веселые конкурсы, горячие блины и отличное настроение: как в агрогородке Брольники весну встречали

Веселые конкурсы, горячие блины и отличное настроение: как в агрогородке Брольники весну встречали

02 марта 2025 456
Многолюдно, весело и интересно было в субботу возле Брольникского сельского дома культуры. Десятки жителей и гостей агрогородка собирались на массовое гулянье «Масленица хороша – широка ее душа», чтоб с песнями, танцами и конкурсами проводить зиму и встретить весну.

Давно известно, что для хорошего настроения нужно совсем немного: близкие люди и друзья рядом, а еще возможность потанцевать и повеселиться. На празднике, который организовали при поддержке СПК «Негневичи» и ОАО «Щорсы» в агрогородке Брольники, развлечений было много: концертная программа, театрализованное представление, спортивные состязания и, конечно же, традиционные масленичные угощения – горячие блины, уха, бутерброды, чай и многое другое. 

Гостей праздника приветствовали председатель СПК «Негневичи» Артем Коледа и директор ОАО «Щорсы» Дмитрий Григуть.






– Празднование Масленицы в Брольниках – это уже давняя традиция. Здорово, что в этом году к нам присоединились наши соседи – ОАО «Щорсы». Уверен, что мы еще не раз соберемся здесь вместе для того, чтобы отлично провести время, – сказал Артем Анатольевич. – Сегодня на празднике я вижу много детей, которые в игровой форме ближе знакомятся с белорусской культурой и народными обрядами, а это важно для воспитания молодого поколения.



Дмитрий Александрович поздравил всех с праздником и призвал участвовать в праздновании, пробовать блины, принимать участие в конкурсах и делиться хорошим настроением.

Во время интересного и зажигательного театрализованного представления, работники Брольникского сельского дома культуры рассказали об истоках праздника, его символике, о том, что с давних пор народные гулянья шли всю масленичную неделю, и каждый день имел свое название. Гости праздника с радостью восприняли появление Зимы и Весны. Особенно радовались дети. А момент, когда Зима вручала ключ Весне, точно запомнился каждому. Главная задача праздника – достойно провести повелительницу холодов и так же тепло встретить красавицу Весну – была успешно выполнена.
Не обошлось на масленичных гуляньях и без веселых состязаний. Самые спортивные работники СПК «Негневичи» и ОАО «Щорсы» соревновались в силе, ловкости и сноровке. Армреслинг, капустный боулинг, поднятие гири, бои подушками, перетягивание каната, веселые эстафеты… Чего только не было! Многочисленные зрители оживленно поддерживали участников. Одним словом, скучать никому не пришлось! А в итоге победила дружба!















Какая же Масленица без поистине богатырской забавы – штурма масленичного столба!? С десяток смелых парней от мала до велика попытали счастья в покорении деревянного олимпа. Те, кому хватило сил добраться до верхушки, получили заслуженные призы.

Праздник удался на славу, а главное, что все без исключения получили заряд хорошего настроения, отведали горячие блины и другие масленичные угощения.



«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак «НЖ»