
Встречи проходили в дружеской и открытой атмосфере, где старшеклассники смогли задать вопросы, узнать о специфике работы в сельском хозяйстве и услышать реальные истории людей, работающих в этой области. Среди приглашенных гостей были заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Божко, руководители местных сельхозпредприятий, а также молодые специалисты, которые успешно начинают свой путь в этой важной сфере. Евгений Божко отметил, что сельское хозяйство – это не только традиционная работа на земле, но и высокотехнологичная отрасль, требующая современных знаний и навыков.

– Важная задача профориентационных мероприятий – привлечь школьников поступать на сельскохозяйственные специальности в вузы и колледжи. Для того, чтобы сельская местность имела возможность в будущем развиваться, нужны квалифицированные кадры: агрономы, зоотехники, механики, инженеры, – подчеркнул Евгений Сергеевич.

Во время встречи с учащимися средней школы №7 директор ОАО «Щорсы» Дмитрий Григуть акцентировал внимание старшеклассников на том, какие сегодня условия предлагаются молодым специалистам при трудоустройстве на сельхозпредприятие. Особый акцент был сделан на плюсах целевой подготовки кадров.

– Прежде всего, хочу подчеркнуть, что мы стремимся создать комфортные условия для всех работников. Мы понимаем, что молодым специалистам важно иметь стабильную базу. Поэтому выделяем жилье для наших работников, гарантируем достойную заработную плату, – сказал Дмитрий Александрович. – Аграрный сектор постоянно развивается и требует новых идей и технологий. Поэтому мы всегда рады молодым, энергичным и амбициозным специалистам, готовым внести свой вклад в наше общее дело.

Ветфельдшер МТК «Щорсы» Виктор Колесник поделился своим опытом и рассказал о том, как он пришел в профессию. В ходе встречи учащиеся узнали о различных направлениях работы: от растениеводства и животноводства до агрономии и ветеринарии.

В завершение мероприятий самые внимательные участники встречи получили памятные подарки.


Профориентационные встречи стали отличной возможностью для учащихся не только получить полезную информацию, но и задать вопросы профессионалам, которые готовы делиться своими знаниями и опытом. Подобные мероприятия способствуют формированию интереса к аграрной профессии и помогают молодым людям осознанно подходить к выбору своего будущего.
СПРАВКА:
Выпускники учреждений общего среднего и среднего специального образования при поступлении в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности по целевым договорам зачисляются без экзаменов.
– Выпускники профильных аграрных классов зачисляются без экзаменов, но при условии наличия в документе об образовании отметок, не ниже 6 баллов, по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которую они закончили, характеристики и результатам собеседования.
– Сроки приема документов от лиц, изъявивших желание поступить для получения общего высшего образования в дневной форме получения образования на сельскохозяйственные специальности за счет средств республиканского бюджета, будут увеличены на 10 дней.
– Сроки приема документов для абитуриентов, поступающих на заочную форму образования в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе, установлены с 15 ноября по 5 декабря.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |