Спортивные школы приглашают детей!

Спортивные школы приглашают детей!

Спортивные школы приглашают детей!

21 сентября 2022 4128
Лето пролетело незаметно. Дети хорошо отдохнули и вернулись за школьные парты к учителям и друзьям, которые с нетерпением ждали этой встречи. Но заждались юных новогрудчан и спортивные школы. Уже в августе стартовал активный набор в секции, но и в сентябре еще можно записаться. 10 сентября на Новогрудчине прошла традиционная акция «Запиши ребенка в спортивную школу», во время которой ребята, которые еще не определились с видом досуга вне школьных занятий, а также их родители, получили возможность поближе познакомиться с теми видами спорта, которые культивируются в нашем районе.

Многие родители, выбирая ребенку занятие для досуга, отдают предпочтение спорту. И не просто так. Регулярные занятия спортом помогают школьнику укреплять здоровье и хорошо развиваться физически. Кроме того, спорт социализирует, помогает приобрести навыки, полезные в жизни, учит настойчивости, работать в команде, прилагать усилия для достижения цели. Но какой вид спорта выбрать?

В Новогрудке и впрямь есть из чего выбрать: в городских спортивных учреждениях представлено 8 видов спорта. Спортивные школы принимают воспитанников по направлениям: греко-римская борьба, вольная борьба, лыжные гонки, биатлон, футбол, легкая атлетика, волейбол. В прошлом году также открылась секция по плаванию.

– Спорта много не бывает. Если ребенок с раннего детства увлеченно играет с мячом, шустро бегает, не сидит на одном месте, то родители решают отдать его в спортивную секцию. Оно и не удивительно, ведь спорт – один из лучших вариантов проведения досуга. Занятия спортом укрепляют иммунитет, помогают сбросить эмоциональное напряжение после школьного дня и вырабатывают лидерские качества. Ребенок, увлеченный тренировками, меньше времени тратит на бесполезные занятия, такие, как игры на компьютере и бездумное пребывание на улице, – уверен начальник управления спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чертко. – В субботу нашу акцию «Запиши ребенка в спортивную школу», которая проходила во всех спортивных школах, посетило более 500 ребят. Это говорит о том, что заинтересованность жителей нашего района спортом с каждым годом увеличивается. В нашем районе работают три спортивные школы, которые культивируют много видов спорта, поэтому, я уверен, каждый ребенок найдет себе занятие по душе.

По словам Сергея Васильевича, родителям нельзя забывать, что у каждого вида спорта есть свои требования, да и у ребенка могут быть противопоказания. Перед тем, как записать своего ребенка в спортивную секцию, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы понять, можно ли вашему ребенку заниматься именно этим видом спорта. И всегда нужно ставить в приоритет интересы сына или дочери. Ведь достичь результатов можно только занимаясь любимым делом.

Каждая из новогрудских спортивных секций может похвастаться известными спортсменами, а также профессиональной командой тренеров. Ежегодно юные новогрудчане участвуют в соревнованиях разного уровня и всегда показывают достойный результат. Бесчисленное количество кубков и медалей в спортшколах тому подтверждение. А сами спортивные школы уже давно стали площадками для проведения многочисленных соревнований.

– Занятия во всех учреждениях проводятся бесплатно. Если вы хотите подробнее узнать о тренерах, о расписании занятий, позвоните в ДЮСШ и СДЮШОР. Методисты и руководство спортшкол ответят на все интересующие вас вопросы, познакомят с тем, как проходят занятия, где находятся залы для тренировок, а также посоветуют, что принести в первый раз, назовут фамилии тренеров, – отметил С. Чертко. – Кроме того, на помощь родителям и детям придет интернет – у каждой спортивной школы есть сайт и страницы в социальных сетях, на которых размещена необходимая информация.

Познакомимся поближе со спортивными заведениями Новогрудчины и с теми видами спорта, которые они предлагают.

В ДЮСШ № 1 культивируются 2 вида спорта: биатлон, лыжные гонки. Готовят будущих чемпионов профессиональные тренеры. Эти зимние виды спорта, несомненно, очень полезны для здоровья. Они укрепляют и оздоравливают, дают энергию и радость жизни. Но надо помните, что есть возрастные ограничения. Делать свои первые шаги в зимних видах спорта ребенку рекомендуется с 9 лет. Однако это только рекомендация, записать ребенка на занятия можно раньше или позже.

По словам тренеров, в физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм. При перемещении по равнине и гористой местности с преодолением подъемов и спусков в работу включаются все основные группы мышц.

Виды спорта: лыжные гонки, биатлон.
База для тренировок: спортивно-биатлонный комплекс «Селец», городской парк.
Куда обращаться: г. Новогрудок, ул. Парковая,3, тел. 4-58-82.

В ДЮСШ № 2 дети могут сделать свои первые шаги по направлению к славной карьере в футболе или волейболе с 7 лет, развить свои скоростные качества в секциях легкой атлетики и плавания можно также, достигнув 7-летнего возраста.
Занятия в спортивных школах проходят на бесплатной основе. Но в ДЮСШ № 2 есть и платные группы по плаванию. Как отмечают в администрации физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», эта услуга востребована. Новый сезон занятий стартовал, но тренеры готовы встретиться с любым желающим заниматься спортом. Так что талантливый ребенок без внимания не останется.

Виды спорта: легкая атлетика, футбол, волейбол, плавание.
База для тренировок: физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Занятия по легкой атлетике также проводятся в г. п. Любча, аг. Валевка, Петревичи, Негневичи, Щорсы.
Куда обращаться: г. Новогрудок, ул. Дроздовича, 9 А, тел. 4-79-27, 4-83-89.

Интересное путешествие в мир спорта предлагает Новогрудским школьникам Гродненская межрайонная СДЮШОР профсоюзов «Фаворит». Здесь можно стать настоящими борцами, записавшись на занятия по греко-римской и вольной борьбе. Напомню, что попробовать себя в борьбе могут не только мальчики, но и девочки. Рекомендуемый возраст для занятий – 9 лет.
Также СДЮШОР осуществляет набор ребят на секции по лыжным гонкам, биатлону и футболу. Футбольные тренировки обеспечат ребенку комплексную нагрузку на организм, в результате чего будут развиваться различные группы мышц. Общение в команде сделают ребенка более социально адаптированным. Но не стоит забывать, что футбол довольно травмоопасный вид спорта.

Виды спорта: лыжные гонки, биатлон, греко-римская борьба (мальчики), женская борьба, футбол.
База для тренировок: стадион «Комсомолец», футбольный манеж, борцовские залы по ул. Волчецкого.
Куда обращаться: г. Новогрудок, ул. Спортивная, 26 а, тел. 3-13-45.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!