Выставка "Жировицкая икона - святыня Беларуси" откроется 24 января в Минске

Выставка "Жировицкая икона - святыня Беларуси" откроется 24 января в Минске

22 января 2023 361
Выставка "Жировицкая икона - святыня Беларуси" откроется 24 января в Гостиной Владислава Голубка, сообщили БЕЛТА в Национальном историческом музее Беларуси.
Фото из архива
Экспозиция будет включать около 70 икон из природного итальянского камня (мрамора) в различных техниках исполнения. Натуральный камень - итальянский мрамор в сочетании с полудрагоценным ониксом стал настоящей находкой в великом многообразии природных материалов, уверены организаторы.

Так, при изготовлении икон поверхность камня, на которой выводится иконографический образ, не только не прячется, но и является главным элементом в создании целостной, гармоничной композиции. Каждая прожилка, пятнышко, вкрапление в текстуре мрамора находит свое место в образе, стремится раскрыть его глубину и полноту.

Разнообразие используемых техник делает неповторимым один и тот же иконографический извод, доминирующий в сложившейся многовековой иконографии. Каждое произведение, представленное на выставке, хотя и является копией иконы, передает канонический извод с присущими отличительными художественными особенностями. Это достигается через объемно-рельефные, комбинированные, гравированные изображения с многообразием цветовых решений. Особенности всех иконописных работ в совокупности образуют органичную художественную целостность и неповторимость коллекции.

Икона Божией Матери Жировицкая почитается в христианстве как символ исцеления и наставления на путь истинный, входит в 100 значимых православных икон мира. Многие верующие через эту чудотворную икону получают помощь.

БелТа