Вступительная кампания: что меняется?

Вступительная кампания: что меняется?

Вступительная кампания: что меняется?

22 января 2023 988

В 2023 году вступительная кампания пройдет по новым правилам. Одним из первых документов, который подписал Президент Беларуси в Новый год, стал указ № 2, который утвердил правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Главные новации – равные возможности для всех, объективность оценки знаний, совершенствование отбора мотивированных абитуриентов.

Изменения в экзаменах 2023: ЦЭ и ЦТ не будут дублироваться

Централизованный экзамен – первый опыт

ЦЭ – важный инструмент оценки знаний выпускников школ, оценка по которому также может быть использована и для поступления в вузы.

Выпускники школ вместо 4 экзаменов сдают 2 ЦЭ – по языку и предмету на выбор из числа предметов, по которым проводится ЦТ (физика, математика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история, география, обществоведение, иностранный язык – английский, немецкий, испанский, французский, китайский).

Регистрация на ЦЭ пройдет с 1 по 20 апреля. В этот период можно поменять предметы, которые выпускник планирует сдавать.

14 мая пройдет первый централизованный экзамен – по языкам (русский или белорусский), 21 мая – второй централизованный экзамен по выбору выпускника. Для сдачи предусмотрено несколько резервных этапов.

 Внимание – репетиция!

Сроки, этапы, предметы: подробности проведения централизованного экзамена в 2023 году на Гродненщине

28 января в стране пройдет репетиционный централизованный экзамен. В Новогрудском районе он состоится на базе колледжа безопасности и технологий. Такая репетиция позволит более досконально отработать механизм проведения экзамена.

 Кто будет сдавать ЦТ?

Централизованное тестирование должны будут сдавать те, кто хочет поступать в учреждения высшего образования. Оценки, полученные по результатам централизованного экзамена, также будут учитываться при поступлении в вузы, но ЦЭ будут сдавать практически все, поскольку это в первую очередь выпускной экзамен. Результаты ЦЭ учитываются при выставлении итоговой оценки в аттестат об общем среднем образовании.

 Кто освобождается от ЦЭ?

Централизованный экзамен – это в первую очередь выпускной экзамен, результаты ЦЭ учитываются при выставлении итоговой оценки в аттестат об общем среднем образовании. От выпускного экзамена – централизованного экзамена – в 11-м классе освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего этапа – областного – республиканской олимпиады освобождаются от ЦЭ по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. Победители третьего этапа республиканской олимпиады по предмету выставляется 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех централизованных экзаменов, в этом случае от двух – по тому предмету, по которому они стали победителями, выставляется 10 баллов, по второму предмету ЦЭ выставляется годовая оценка.

Победителям университетских олимпиад для того, чтобы получить аттестат об общем среднем образовании, придется сдать ЦЭ, хотя они и становятся студентами-первокурсниками досрочно.

 Составляющие для поступления в вузы на общих основаниях 2 ЦЭ + ЦТ + аттестат + характеристика

По обновленным правилам в вузы будут засчитывать по результатам двух ЦЭ (по языку и предмету на выбор), одного ЦТ и по среднему баллу аттестата. Все абитуриенты, без исключения, будут предоставлять характеристику из школы (колледжа), места работы.

Она будет выдаваться по установленной форме. И хотя она никак не влияет на сам процесс поступления или на конкурс, это будет ценный документ, который позволит оперативно организовать работу в учреждении образования со студентом, зачисленным по разным направлениям, включая учебную деятельность, воспитательный процесс, спортивную жизнь, творчество и т.д.

 Шансы для целевиков увеличиваются

На целевую подготовку поступление возможно по отдельному порядку приема. Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вузы по первому профильному предмету в устной или практической форме (в зависимости от специальности). Результат вступительного экзамена суммируется со средним баллом аттестата, и таким образом складывается конкурс. Фактически сертификаты ЦЭ или ЦТ в этом случае не нужны. Но не надо спешить отказываться от регистрации на ЦТ. Поскольку целевики зачисляются к сдаче ЦТ (до 13 июня), а основные даты проведения ЦТ – с 14 июня по 6 июля – это означает, что те молодые люди, которые не пройдут на целевые места, смогут участвовать в общем конкурсе. Такой вариант дает больше оснований на поступление.

 Ирина Барыкина, заместитель начальника управления образования Новогрудского райисполкома:

– В Новогрудском районе пунктом проведения ЦЭ определено ГУ «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности». Нашим выпускникам выпала уникальная возможность попробовать свои силы на репетиционном ЦЭ дважды – 28 октября 2022 г. и 28 января 2023 г. в первый раз учащиеся сдавали один из профильных предметов (предметов по выбору), а 28 января выпускники смогут сдать на выбор русский или белорусский язык. Требования, предъявляемые к проведению репетиционного ЦЭ, полностью соответствуют требованиям Основного ЦЭ.

Если говорить о подготовке к основному этапу ЦЭ, который пройдет 14 и 21 мая, то выбор учебных предметов необходимо сделать до 1 марта.

Регистрацию на ЦЭ будет проводить комиссия учреждения образования, и ездить для этого никуда не нужно. Для участия в основной срок проведения ЦЭ регистрация будет проводиться с 1 по 20 апреля. Изменение сведений относительно выбранных учебных предметов, языка предоставления экзаменационных материалов после регистрации невозможно. Получение пропусков, выдача сертификатов пройдут в учреждении, где учится учащийся.

Питание и доставку учащихся на ЦЭ организует учреждение образования при сопровождении педагогического работника. Время начала ЦЭ – 11.00, появится нужно на час раньше.

В пункте будет работать пропускной режим. Посторонним вход будет запрещен. Участники ЦЭ будут проходить только по спискам и на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт), и пропуска. Учащиеся, не имеющие при себе паспорта, к прохождению ЦЭ не допускаются.

По аудиториям учащиеся будут распределяться случайным образом. По такому же принципу, но уже в день испытания, распределят и педагогов. В аудиториях вместе с участниками ЦЭ будут присутствовать три педагога, при этом один из них – учитель учебного предмета, по которому проводится ЦЭ.

Доставлять экзаменационные материалы будет фельдъегерская служба из республиканского института контроля знаний. Знакомство с экзаменационными материалами пройдет непосредственно в аудиториях.

Отсчет времени, отведенного на выполнение работы, начинается после получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение регистрационных полей сюда не входят. Работы проверяет Республиканский институт контроля знаний. Всем, кто получит балл выше нуля, выдадут сертификат, в котором выставят оценку по 100-балльной шкале. А для аттестата ее переведут в 10-балльную. Оценка в аттестате – это среднее арифметическое годовой отметки и балла за ЦЭ по 10-балльной шкале. Сертификат ЦЭ будет действителен два года.

 Ирина Скобля, директор средней школы № 4 г. Новогрудка:

– Среди нововведений приобрела значение профильная подготовка учащихся, занимающихся в аграрных, педагогических классах. Они могут поступать в профильный ВУЗ на основании собеседования без сдачи ЦТ. Почему это важно для нас? На протяжении нескольких лет в нашем учреждении действуют педагогические группы. Мы заинтересованы, чтобы наши выпускники поступали на педагогические специальности, а потом возвращались к нам в качестве квалифицированных специалистов.

А предлагаемый формат сдачи выпускных экзаменов с выбором профильных предметов не только снижает общую нагрузку на одиннадцатиклассников, а и дает возможность более детально подойти к выбору будущей профессии.

Настороженность родителей и выпускников перед началом вступительной кампании понятны, но не стоит бояться нововведений. Только совместная слаженная работа учащихся, родителей, учреждений образования поможет нам вырастить новое, креативное поколение, которое осознает свое профессиональное призвание.

 Игорь Полозок, директор Щорсовской средней школы:

– Важной новацией вступительной кампании 2023 года является то, что бюджетных мест на условиях целевой подготовки стало больше. Изменены сроки вступительных испытаний для целевиков, которые уже 12 июня будут знать о том, поступили или нет в выбранный ВУЗ.

Для нашего учреждения образования эта тема также актуальна, так как на протяжении четырех лет наши выпускники становятся студентами высших учебных заведений (2019 – 75 %, 2020 – 25 %, 2021 – 66,7 %, 2022 – 100 %).

Главный акцент в профориентационной работе направлен на подготовку достойной смены – будущих педагогов. В результате 46 % выпускников нашего учреждения за последние четыре года выбрали будущей профессией именно педагогику. Также важно отметить, что, пройдя обучение в вузе, наши выпускники стремятся вернуться на свою малую родину, предварительно заключив целевые договоры на образование по педагогическим специальностям: воспитатель дошкольного образования, учитель географии и биологии, учитель математики и информатики. Уже в этом году в Новогрудский район приедет работать один из первых наших целевиков.

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»