В коллекцию: из-за нового тренда «Tik-Tok» подростки начали скручивать колпачки с колес машин

В коллекцию: из-за нового тренда «Tik-Tok» подростки начали скручивать колпачки с колес машин

02 июля 2021 727
Недавно в Гродно задержали детей 8-12 лет, которые скручивали колпачки у припаркованных автомобилей.

В последнее время популярность среди детей и молодежи набирает растущая по количеству зарегистрированных пользователей китайская социальная сеть, в которой ежедневно размещаются сотни тысяч видеороликов. Часть короткометражных видеозаписей содержит в себе различные танцы, часть- смонтированных, из видеоряда популярных художественных фильмов, клипов, но среди, преимущественно несовершеннолетних подписчиков из стран СНГ, последним «трендом» стали называть противоправные деяния, совершаемые в общественных местах.

В этот раз речь пойдет о перекочевавшем из далеких 90-х хищении 
колпачков ниппелей автотранспортных средств, припаркованных на открытых участках местности. Суть флешмоба аключается в скручивании колпачков с колес машин и демонстрировании этого действия на видеозаписях, которые в последующем подростки размещают в сети Интернет. Обычно взгляд «тик-токеров» устремляется на яркие и необычные колпачки, изготовленные из металлических сплавов и пластмассы, большинство из которых редко встречаются в продаже в оффлайн-магазинах. Наибольшую ценность для ребят представляют оригинальные колпачки, которыми комплектуются автомобили бизнес-класса либо имеющие необычный форм-фактор (например, в виде черепа). В дальнейшем похитители могут реализовывать чужое имущество на интернет-ресурсах бесплатных объявлений либо в социальных сетях.

Учитывая, что видеоролики данного содержания набирают порой неимоверное количество просмотров и «лайков», с целью обретения «мнимой популярности», дети не задумываются о возможном наступлении для них последствий. Несмотря на то, что в среднем комплект колпачков стоит от 2-х до 30-ти рублей, их отсутствие в авто значительно влияет на безопасность дорожного движения и, водителям рекомендовано визуально всегда осматривать свое транспортное средство на их наличие перед ездой.

Ко всему хотим напомнить, что совершение вышеуказанных деяний можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение)- влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А в случае совершения подобного деяния группой лиц, можно отнести правонарушение к составу уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 205 УК Республики Беларусь (кража)- наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Родителям, просьба – вести со своими детьми разъяснительную работу в том числе в данном направлении, ведь в противном случае они сами могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, а в отношении последних инспекцией по делам несовершеннолетних может быть начато проведение индивидуальной профилактической работы, со всеми вытекающими последствиями.
ИДН Новогрудского РОВД