В канун Дня народного единства при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси пройдет акция «Символ единства».

В канун Дня народного единства при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси пройдет акция «Символ единства».

12 сентября 2022 289
Автопробег под таким названием отправится в путь 12 сентября из Полоцка и пройдет по всем 118 районным центрам страны. 

– Участники акции стартуют в 10:00 из Полоцка. За день планируем проехать часть Витебской область, а вечером этого же дня в 17:30 в Браславе состоится концерт с участием звезд белорусской эстрады, – рассказала начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. – Автопробег охватит все области, в каждой пройдет по 2 концерта: в 1-й и последний день посещения региона.

Акция «Символ единства» оставит о себе след в каждом районном центре, где пройдет путь участников автопробега. В регионы передадут символ единой страны в виде шестеренки, чтобы показать, то все мы единый механизм и не можем существовать друг без друга.

К акции присоединятся и активисты Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси». По словам заместителя председателя общественной организации Анны Харута, в местах сожженных деревень и захоронений времен Великой Отечественной войны активисты установят памятные таблички с цифровыми QR-кодами, с помощью которых можно на аудиодорожках можно прочесть воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашистов.

В годы войны наша страна столкнулась с геноцидом белорусского народа. Происходили ужасные вещи. Наследники Великой Победы не имеют права это замалчивать, а должны максимально транслировать исторические факты, говорить об этом и показывать молодежи. Телеграм, инстаграм и другие социальные сети прочно вошли в наш мир и просто порабощают умы, но их возможности можно использовать по-другому, чтобы извлекать уроки из истории и показывать, сколько боли и бед война принесла нашей земле.

К слову, авто- и велопробеги, диалоговые площадки, челленджи, скоростная сборка карт-пазлов, субботник в Хатыни – в Беларуси общественные организации подготовили масштабную программу ко Дню народного единства.


1prof.by