В 2022 году на Гродненщине планируют увеличить количество молодежи, занятой в студотрядах

В 2022 году на Гродненщине планируют увеличить количество молодежи, занятой в студотрядах

17 декабря 2021 608

Одна из важнейших форм работы с несовершеннолетними – организация их занятости во время летних каникул.

Об этом было заявлено на заседании областного штаба студенческих отрядов, в котором принял участие заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

– Одна из важнейших форм работы с несовершеннолетними и молодыми людьми – организация их занятости во время летних каникул. Как известно, подростки, которые в свободное время не заняты никаким трудом, не находятся в поле зрения родителей, склонны к противоправным действиям, в том числе преступлениям. Поэтому стоит задача максимально вовлечь их в полезную занятость. В каждом районе и в областном центре созданы штабы по координации деятельности студенческих отрядов, и в этом году мы провели широкомасштабную работу по вовлечению студентов и несовершеннолетних в студотряды. На сегодня это 6 766 человек, или 117,6 процента к уровню прошлого года. Результат очень хороший, – отметил Виктор Пранюк.



В нынешнем году возобновлено сотрудничество с Российской Федерацией. Наши ребята отработали воспитателями в детских оздоровительных лагерях в Анапе, участвовали в реконструкции дороги М1 в Казани. Также гродненцы работали на общереспубликанской студенческой стройке в Островце, в Гродно – на реконструкции 3-й городской больницы под областной онкологический диспансер. Студенческие отряды были заняты и на реконструкции Старого Замка, и при его открытии присутствовали в качестве почетных гостей. Помимо этого райисполкомы устраивали молодежь индивидуально. Это свыше 4,5 тысячи несовершеннолетних, которые были заняты на различных предприятиях.
Об итогах организации деятельности студенческих отрядов в нынешнем году рассказала заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко. По ее словам, 68 из 419 студенческих отрядов созданы в этом году силами учреждений образования. Гродненщина находится на втором месте после Минска по количеству занятых. Доведенный на год план выполнен уже на 96 процентов. Наибольшую активность показали Свислочский, Лидский, Зельвенский и Щучинский районы.

– Работу наших бойцов традиционно ценят и отмечают как одну из лучших. Представителям Гродненщины вручены награды в различных номинациях в рамках республиканского конкурса на лучший студотряд. Мы можем гордиться нашими ребятами, – отметил первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.

Однако не во всех районах области охват несовершеннолетних полезной занятостью высокий. Волковысскому, Вороновскому районам и городу Гродно необходимо улучшить работу в этом направлении.
На заседании были заслушаны заместители председателей районов, где есть проблемы с организацией временной занятости молодежи. Как отметил Виктор Пранюк, для решения этих вопросов задействованы далеко не все резервы. Так, например, не стоит делать ставку только на сельхозпредприятия, которые могут предложить сезонную занятость. Необходимо сотрудничать и с промышленными предприятиями. Молодежь с удовольствием пойдет работать и в летних кафе. Возможно также занять молодежь и в культурных программах в санаториях. У нас много образцовых коллективов, которые могут давать концерты не хуже заезжих артистов. Привлекая молодежь на временную работу в учреждения культуры, СМИ, можно обеспечить работникам этих сфер желанный отпуск в летнее время.

Гродненская правда