Ушли, оставили ребенка без присмотра. Начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский рассказал, какие обстоятельства сопутствуют выпадению детей из окон

Ушли, оставили ребенка без присмотра. Начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский рассказал, какие обстоятельства сопутствуют выпадению детей из окон

02 июля 2021 596
В Гродненской области произошел очередной несчастный случай: ребенок выпал из окна.

Несмотря на множество профилактических публикаций в СМИ, подобных трагедий в республике не становится меньше. Сотрудники Следственного комитета обращаются к родителям и просят их не оставлять окна открытыми, когда дома маленькие дети, но все равно находятся те, кто игнорирует элементарные правила безопасности.

Горькие примеры

Днем 28 июня в Новогрудке из окна пятого этажа выпала полуторагодовалая малышка. Как сообщается в телеграм-канале Следственного комитета Республики Беларусь, девочка была дома с родителями. В какой-то момент она осталась одна в комнате. Пока взрослых не было, девочка при помощи стула залезла на подоконник и выпала из открытого окна. В бессознательном состоянии ее нашла мама. Травмы, которые получил ребенок, были несовместимы с жизнью. Малышка умерла в больнице.

В прошлом году похожая трагедия произошла в Гродно 9 ноября. Мать оставила троих детей дома одних. Пятилетний мальчик забрался на подоконник, пока старший брат отвлекся, открыл окно и, потеряв равновесие, выпал со второго этажа.

К сожалению, подобные случаи не единичны, и они происходят в разных регионах нашей страны. В начале марта прошлого год в Лунинецком районе из окна третьего этажа выпала пятилетняя девочка. В этот момент мать спала. Оставшись без присмотра, малышка вывалилась через форточку на кухне.

При схожих обстоятельствах

Часто москитная сетка вводит детей в заблуждение: они думают, что это крепкая преграда. 19 июня трагедия произошла в Минске. Годовалый мальчик при помощи компьютерного кресла залез на подоконник, оперся о москитную сетку и выпал с высоты третьего этажа. Ребенок находился дома со своим отцом, который отлучился на кухню на несколько минут.

– Детям любопытно все. Они в силу своего возраста не понимают многих вещей и не видят опасность там, где она есть. При анализе подобных случаев становится очевидно, что падений можно было избежать. Конечно, все предусмотреть невозможно, но мы, взрослые, должны делать все, чтобы обезопасить наших детей, – отметил Эдуард Малиновский.

Начальник управления СК отметил, что при рассмотрении каждого случая гибели или травмирования ребенка становится понятно, что трагедиям сопутствовали одни и те же обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям или занимались хозяйственными делами, дети оставались без присмотра. Иногда беда случается в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую, именно  взрослые становятся косвенными виновниками произошедшего. За оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность.

Посмотрите вокруг

– Зачастую взрослые сами не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять большую опасность для ребенка. Скатерть со стоящей на ней вазой, кабеля от телевизора и компьютера, горячие кастрюли и сковороды на плите, – пояснил руководитель УСК по Гродненской области. – Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок и травмировать себя.

Конечно, на 100 процентов от беды застраховаться никто не может. Но взрослые должны научить малышей безопасному поведению. Учить ребенка этому нужно с малых лет. Самое главное при этом – собственный пример.

Следователи напоминают, что именно летом увеличивается число происшествий с участием детей. Расскажите своему ребенку, как себя вести на детской площадке, в городе, на природе, а также вблизи водоемов. Не оставляйте маленьких детей одних, будьте всегда рядом с ними на расстоянии вытянутой руки.

Чтобы обезопасить ребенка, специалисты рекомендуют:

- установить блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно;
- использовать ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;
- оборудовать окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;
- отодвинуть от окон всю мебель;
- быть внимательнее, если на окнах установлены москитные сетки – дети воспринимают их как преграду и опираются на них;
- не оставлять окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;
- не позволять ребенку играть на подоконнике.
Гродненская правда