Технологиям публичного выступления обучали молодых руководителей и специалистов в Новогрудке

Технологиям публичного выступления обучали молодых руководителей и специалистов в Новогрудке

Технологиям публичного выступления обучали молодых руководителей и специалистов в Новогрудке

24 октября 2019 2630

Повышение квалификации работников – в современных условиях одно из основных направлений кадровой политики любой организации и предприятия. Ведь, как сказал Глава государства Александр Лукашенко во время недавнего посещения Академии управления при Президенте, «сегодня не количество, а качество подготовленных специалистов имеет принципиальное значение».

– Важно не только принять на работу квалифицированного работника, но и дать ему возможность совершенствовать свои профессиональные умения и навыки, осваивать новые технологии, развивать личностные качества, – уверена начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Бачинская. – Быть профессионалами высокого уровня должны и руководящие работники. Именно поэтому для молодых людей, включенных в перспективный кадровый резерв и резерв райисполкома, мы постоянно организуем мероприятия по повышению их квалификации, как будущих, так и уже состоявшихся руководителей.   

   

Один из таких семинаров прошел в районном исполнительном комитете 22 октября. Главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко рассказал новогрудчанам о технологиях публичного выступления – от подготовки до соблюдения правильной структуры при общении с аудиторией. Во время семинара присутствующие не просто услышали теорию, но и получили практические советы: как преодолеть страх и побороть волнение, как завоевать доверие аудитории и правильно отвечать на вопросы, в том числе и со знаком «–». На конкретных примерах Сергей Кейко пояснил типичные ошибки выступающих, а также призвал молодых людей не бояться и во время выступлений использовать новые технологии, а не следовать стереотипам.

– Без повышения квалификации профессиональное развитие невозможно, – считает начальник отдела промышленности, экономического анализа и прогнозирования управления экономики, торговли и услуг райисполкома Елена Перко. – Мир не стоит на месте, появляются новые требования. И чтобы им соответствовать, нужно постоянно учиться. Например, в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Это самый статусный вуз в стране и где, если не здесь можно получить необходимые новые знания. Я также задумываюсь о том, чтобы продолжить образование в этом учреждении.





Во время семинара Сергей Кейко предложил молодым людям продолжить фразу: «Я подарок для района, потому что…». Вариантов было множество – ответственный, исполнительный, профессиональный, целеустремленный и т.д. Я же спросила о качествах современного руководителя.   

– Это должен быть человек, обладающий прочными знаниями, готовый к постоянному самообразованию и саморазвитию, который тонко чувствует запросы времени, знает и понимает людей, – считает начальник планово-производственного отдела филиала ДЭУ №56 Дмитрий Адащик. – А еще умеет организовать работу так, чтобы подчиненные чувствовали свою причастность к общему делу и работали на лучший результат. Сегодня квалифицированные профессионалы высокого уровня – один из главных ресурсов развития предприятия, региона и страны в целом.

Анастасия Петрова, «НЖ»