С участием Лукашенко в поле под Минском отметят 25-летие революции в комбайностроении

С участием Лукашенко в поле под Минском отметят 25-летие революции в комбайностроении

25 августа 2021 677
Главе государства доложат о состоянии и перспективах развития зерноуброчного комбайностроения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посещает с рабочей поездкой Логойский район Минской области, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложат о состоянии и перспективах развития зерноуброчного комбайностроения, стратегии развития ОАО «Гомсельмаш». Планируется, что Александр Лукашенко ознакомится с выставкой образцов зерноуборочных комбайнов, другой сельхозтехники и импортозамещающей продукции (комплектующих изделий к зерноуборочным комбайнам производства предприятий Беларуси).
Кроме того, продемонстрируют посевные агрегаты ОАО «Лидагропроммаш», входящего в холдинг «Гомсельмаш», и холдинга «Амкодор».
Поводом для мероприятия с участием главы государства послужил его разговор 13 августа в Рогачевском районе с генеральным конструктором научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергеем Федоровичем. Он напомнил, что 24 августа нынешнего года исполняется 25 лет, как было принято принципиальное решение о развитии в Беларуси отечественного зерноуборочного комбайностроения.
«Он отсчитывает, когда мы начали революцию в комбайностроении. 25 лет назад 24 августа мы с ним на поле решали, быть комбайну белорусскому или не быть. И мы, я помню, приспосабливали энергосредство «Полесье» (кормоуборочное) - вешали эту жатку, выводили трубы, чтобы зерно собрать. Мы спасли, нам же убирать нечем было», - вспомнил Александр Лукашенко.
Президент предложил подумать над тем, чтобы встретиться где-то в поле и «застолбить» эту дату.
Глава государства напомнил, что в свое время многие высказывались против такого решения - развивать производство отечественных комбайнов, - предлагая покупать необходимую технику за рубежом. Теперь же в Беларуси есть целая линейка подобной техники мирового уровня.
Ранее в этом месяце в Рогачевском районе Президенту продемонстрировали в работе новый самоходный зерноуборочный комбайн GH810 (КЗС-3321). А в этот раз Президенту покажут машину с системой автоматического вождения, где применена технология интеллектуального зрения - камеры и современная автоматика позволяют комбайнеру практически не отвлекаться на вождение и следить только за качеством уборки.
Как рассказал журналистам Сергей Федорович, за сравнительно небольшой срок - 25 лет отечественного зерноуборочного машиностроения - удалось многого достичь. На сегодняшний день выпускается 11 моделей техники в 75 модификациях. Еще 7 новых моделей в ближайшее время будет запущено в производство. «Пройден колоссальный путь, - подчеркнул он. - Конечно, решение о создании отечественного зерноуборочного комбайностроения было историческим».
Что касается перспектив, то в ближайшее время в ряде классов машин появятся еще более современные и совершенные модели. «В основном мы работаем на экспорт. Туда будем делать модели. Плюс разрабатываем модели наиболее производительных машин», - рассказал Сергей Федорович.

Гродненская правда