До дня Великой
Победы осталось

РЦГЭиОЗ: дополнительную прививку от коклюша ребенку можно делать с четырех лет

РЦГЭиОЗ: дополнительную прививку от коклюша ребенку можно делать с четырех лет

09 июля 2024
Дополнительную вакцину для профилактики коклюшной инфекции ребенку можно делать начиная с четырех лет. Об этом рассказала заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены.
..
Национальным календарем прививок предусмотрена иммунизация против коклюшной инфекции в 2, 3, 4 и 18 месяцев. "Если мы говорим о детях более старшего возраста, то на сегодняшний день возможность иммунизации имеется. Она будет осуществлена за счет средств родителей. В стране есть вакцина, которая используется для профилактики коклюшной инфекции у детей в возрасте с четырех лет", - рассказала Алла Дашкевич.

Так, в организациях здравоохранения сформирована система иммунизации на платной основе. Родитель, решивший поставить своему ребенку прививку на платной основе, должен обратиться в организацию и оставить там заявление. «Уточнять все детали лучше непосредственно в каждой поликлинике. Но после написания заявления, как только вакцина поступает в поликлинику, родителей приглашают для проведения профилактических прививок», - отметила заведующая. Она также добавила, что «Белфармация» имеет все необходимые препараты, в том числе для иммунизации на платной основе.

БелТа