Профсоюзы изучают условия труда во время сильной жары (+видео)

Профсоюзы изучают условия труда во время сильной жары (+видео)

19 июля 2021 655
Жаркая погода стала центральной темой для обсуждения в последние несколько недель. Выносить такие температурные рекорды горожанам особенно сложно находясь на рабочих местах.

Создавать комфортные условия для сотрудников при таком аномальном температурном режиме – прямая задача нанимателей. Установить дополнительные перерывы, обеспечивать наличие питьевой воды в нужном количестве, корректировать рабочий день, поддерживать температурный баланс в офисах или на предприятиях – все эти правила прописаны в постановлении Минздрава и даже в Трудовом кодексе. А  вот насколько щепетильно работодатели выполняют эти требования, регулярно проверяют специальные комиссии. Как правило, в таких рейдах принимают участие и представители профсоюзных комитетов. Зачастую без предупреждения они выезжают на предприятия или в организации и смотрят, созданы ли для сотрудников соответствующие условия.

Такие  проверки в этом году начались в первых числах июля и на данный момент комиссии посетили порядка 20 организаций и предприятий области. Основных нарушений, говорят специалисты, несколько – это несоблюдение температурного режима в рабочем помещении, отсутствие холодильника в комнате отдыха, а  также некоторых случаях отсутствие соответствующей рабочей одежды.

Дмитрий Бобровский, главный технический инспектор областной организации белорусского профсоюза работников торговли:

— Ну и в основном самый-самый распространённый фактор – это спец.одежда, конечно, потому что в такую жаркую погоду, как бы там ни было, есть тепловые отраслевые нормы выдачи средств индивидуальной защиты работникам торговли и там прописаны чёткие определённые моменты, что должно выдаваться работникам. Даже если остановиться на данный момент на такой профессии, как грузчик, ему должны выдаваться, естественно, комбинезон, ветровка и такая вещь как спец.обувь – полуботинки.

При невыполнении необходимых правил – нанимателям выписывается предписание к устранению ошибок. К слову, и сами сотрудники могут сообщить о нарушении условий труда – позвонить на горячую линию республиканского или областного комитета профсоюзов.  В этом году, на горячую линию республиканской организации поступило более 100 обращений. Мониторинг ситуации на рабочих местах будет продолжаться.

1prof.by