С 20 августа разрешена охота на копытных животных

С 20 августа разрешена охота на копытных животных

С 20 августа разрешена охота на копытных животных

02 сентября 2022 410

Согласно Правилам охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь 21 марта 2018 г. № 112, с 20 августа открыта охота на копытных животных – лося, оленей (благородного и пятнистого), лань – и продолжится охота по 30 сентября.

Разрешено добывать взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. Охоту можно проводить в течение суток. Способ охоты ружейный из засады и из подхода. При этом можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие и пулевые патроны, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров. Так, охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

Также напоминаем, что по 30 сентября открыта охота на косулю. К добыче разрешены взрослые самцы косули, а также селекционные животные любого пола и возраста. Охотиться можно из засады и с подхода в течение суток. Разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов с пулей или картечью) охотничье оружие, луки и арбалеты.

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира просит вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне от проблем приумножения природных богатств. Если вы володите информацией о фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия " по номерам: 8 (01597) 4-53-83, 8 (01597) 4-53-82, 8 (0152) 33-70-10.


Максим Лагута

 Заместитель начальника инспекции


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!