Обучение журналистских кадров на условиях целевой подготовки обсудили на Инновационном медийном кластере в Гродно

Обучение журналистских кадров на условиях целевой подготовки обсудили на Инновационном медийном кластере в Гродно

10 марта 2023 198

Семинар-практикум «Информационное сопровождение государственной политики. Подготовка кадров по целевым заявкам редакций» прошел в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в рамках Инновационного медийного кластера. Участие в семинаре приняли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, его заместитель Сергей Шумейко, начальник отдела организационно-кадровой работы главного управления образования облисполкома Татьяна Валентейчик, декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Виктор Белозорович, главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая, а также главные редакторы районных СМИ и преподаватели кафедры журналистики Купаловского университета.
Обучение журналистских кадров на условиях целевой подготовки обсудили на Инновационном медийном кластере в Гродно
– Важность и актуальность заявленной тематики семинара обусловлена несколькими факторами, в том числе проведенным анализом кадрового состава наших региональных редакций средств массовой информации. Недавно состоялась итоговая коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, во время которой были отмечены стратегические направления и задачи в данной сфере на 2023 год. Безусловно, повышение эффективности нашей совместной работы невозможно без четко выстроенной кадровой политики, – подчеркнул Игорь Булавко. – В текущем году она направлена на повышение профессионального уровня журналистских кадров. В ГрГУ имени Янки Купалы готовятся выпускники соответствующей специальности. Мы должны в полной мере использовать этот потенциал.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подчеркнул, что районным СМИ необходимо еще раз обратить внимание на кадровый состав, выработать стратегию кадровой политики на 2023 год и последующие годы с учетом целевой подготовки абитуриентов, которой сегодня в стране уделяется большое внимание.Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома подчеркнул, что районным СМИ необходимо еще раз обратить внимание на кадровый состав, выработать стратегию кадровой политики на 2023 год и последующие годы с учетом целевой подготовки абитуриентов, которой сегодня в стране уделяется большое внимание.

Файл_015.jpeg
С ключевыми вопросами целевой подготовки специалистов участников семинара познакомила Татьяна Валентейчик. Она рассказала о практике работы в этом направлении в сфере образования.

Файл_033.jpeg– Тема заключения целевых договоров с выпускниками учреждений образования не нова. Мы работаем уже давно над этим вопросом, – отметила Татьяна Валентейчик. – В последние годы мы по-прежнему испытываем определенную потребность в конкретных специалистах. Поэтому мы для себя поставили задачу, что заключение целевых договоров с выпускниками будет выходом из проблемной ситуации, связанной с обеспечением системы образования кадрами. Ежегодно мы заключаем около 170 целевых договоров с учреждениями образования по всей республике, из них свыше 70 – с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы.

Файл_011.jpeg
В рамках семинара-практикума обсуждалась также подготовка целевых заявок от редакций СМИ Гродненской области. У целевого направления есть особенности, которые выгодны не только абитуриентам, но и организациям-заказчикам кадров. В процессе учебы работодатель взаимодействует со своим будущим сотрудником. В результате он получает грамотного квалифицированного работника, который подготовлен к специфике работы в конкретной организации.

Опытом обучения журналистских кадров на условиях целевой подготовки для нужд региона поделился декан факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы Виктор Белозорович.

Файл_027.jpeg Сегодня многие абитуриенты воспринимают целевую подготовку как способ упрощенного поступления в вуз. Это крайне неправильный подход, поскольку целевая подготовка – это государственное решение на уровне Совета Министров Республики Беларусь, которое предусматривает в первую очередь закрепление кадров на местах и обеспечение кадрами отрасли. Здесь важно, чтобы это понимали абитуриенты, которые будут заключать договор о целевой подготовке с соответствующей организацией, – отметил Виктор Белозорович. – Стоит вопрос о подборе таких абитуриентов, будущих студентов, которые будут получать образование за счет средств бюджета на условиях целевой подготовки. Опыт работы с целевиками на факультете достаточно разнообразен. К сожалению, бывают студенты, которые воспринимают такой вариант как способ обучения на бюджете и не более того.
Файл_023.jpeg
Заведующий кафедрой журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Инна Минчук рассказала представителям СМИ Гродненщины о возможных вариантах разработки учебных планов специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» для набора 2023 года с учетом интересов заказчиков кадров. Она также поделилась опытом взаимодействия и организации учебно-ознакомительной и производственной практики студентов на площадках редакций.


Файл_029.jpeg