
«Легкие и быстрые деньги». МВД назвало самую частую причину совершения преступлений подростками
10 лет за 20 рублей. МВД о максимальном наказании за продажу реквизитов банковских карт
«По итогам семи месяцев констатируется, что каждое третье преступление, которое совершается и регистрируется в стране, учтено по линии киберпреступности, то есть это преступление, которое тем или иным способом связано с использованием высоких технологий, возможностей сети Интернет и, соответственно, социальных сетей, гаджетов и других подобных вещей. Это ожидаемо и понятно, потому что сложно найти какую-либо сферу деятельности, которая не была бы связана с высокими технологиями. Это, конечно, большое благо, облегчающее нашу жизнь, но и вызывающее определенные негативные тенденции», - сказал Алексей Новаш.
По его словам, преступный мир обращает свое внимание на всемирную паутину и с ее помощью завлекает молодежь. При этом молодые люди могут быть как субъектом преступлений, то есть принимать непосредственное участие в совершении противоправных действий, так и объектом, то есть становиться жертвой преступлений ввиду своего возраста и незнания определенных ситуаций.
Алексей Новаш подчеркнул, что дети часто обращаются с гаджетами лучше родителей. При этом они, пытаясь впечатлить сверстников и показать свои лучшие стороны, не задумываются, какую информацию оставляют в сети. В интернете можно найти их установочные данные, год рождения, место жительства, информацию о родителях, фото и видео. В последних иногда показано поведение, граничащее с нарушением закона. Из-за несоблюдения правил цифровой гигиены эта информация становится достоянием злоумышленников, которые используют ее в отношении несовершеннолетних. Кроме того, дети зачастую становятся участниками различных сетевых игр и общаются онлайн. При таком общении нельзя быть уверенным, что собеседник на самом деле будет тем, кем себя позиционирует. С детьми могут общаться люди с сексуальными отклонениями, люди, которые могут склонить молодежь к распространению наркотиков и вовлечь в иную противоправную деятельность, связанную с приобретением и распространением банковских карт, их реквизитов, абонентских номеров, сим-карт.
БелТа



















