Может ли молодая мама устроиться на другую работу во время декретного отпуска? Отвечаем на вопросы читателей

Может ли молодая мама устроиться на другую работу во время декретного отпуска? Отвечаем на вопросы читателей

31 мая 2021 2863
Правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия Богачева рассказала о том, какие условия распространяются на работника, находящегося в декретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске, но в то же время хочу устроиться на другую работу на 0,5 ставки. Должна ли я получить согласие на это нанимателя со своей основной работы и измениться ли размер выплачиваемого мне пособия по уходу за ребенком?

Ирина, г. Могилев

Согласно ч. 9 ст. 185 ТК работник, в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по своему желанию может работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

В рассматриваемой ситуации трудоустройство к другому нанимателю будет являться внешним совместительством. Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК). Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ч. 4 ст. 343 ТК).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) сохраняется в полном размере (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Моя дочь находится в декретном отпуске с маленьким ребенком и вскоре должна родить второго. Учитывая малую разницу в возрасте между детьми, могу ли я, как бабушка, взять декретный отпуск для ухода за одним из малышей?

Валентина Ивановна, г. Быхов

Нет. Согласно ч. 7 ст. 185 ТК при наличии в семье 2 и более детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется одному лицу (ч. 7 ст. 185 ТК). Таким образом, бабушка и мать не могут одновременно находиться в таком отпуске (бабушка – по уходу за одним ребенком, а мать – за другим).

Два с половиной года я (как отец) находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. После этого вышел на работу, но вскоре получил уведомление о том, что наниматель не намерен продлевать срок действия моего контракта. Может ли он меня уволить, учитывая, что ребенку нет еще и 3 лет?

Виктор, г. Могилев

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 2615 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Учитывая данную норму, наниматель обязан продлить срок действия вашего контракта.

Могу ли я, как отец ребенка, оформить на себя декретный отпуск, в случае если жена устроится на работу в Россию?

Григорий, г. Чериков

В соответствии с ч. 2 ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).

Следовательно, право на указанный отпуск работающий отец или другой родственник, член семьи, имеет в том случае, если мать ребенка состоит в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), заключенном в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Находясь в декретном отпуске, я работаю по основному месту работы на условиях внутреннего совместительства (0,5 ставки). Может ли наниматель направить меня в командировку, учитывая наличие маленького ребенка?

Карина, г. Могилев

Может, но только с вашего письменного согласия. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 263 ТК, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

1prof.by