«Молодежь чувствует ответственность, которая на нее возложена». Молодежный телемост по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции в Гродно объединит порядка 250 ребят

«Молодежь чувствует ответственность, которая на нее возложена». Молодежный телемост по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции в Гродно объединит порядка 250 ребят

12 января 2022 679

Открытый диалог пройдет завтра в областном Дворце творчества детей и молодежи.

Молодежный телемост «Сила закона» по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоится 13 января в областном Дворце творчества детей и молодежи.

Мероприятие пройдет в формате открытого диалога, в котором примет участие молодежь Гродненщины, представители общественного объединения БРСМ, а также почетные эксперты: председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. Параллельно трансляция будет вестись из нескольких студий, в том числе из Лиды и Минска. В одной из них выступит политический обозреватель, тележурналист Игорь Тур.

Первая диалоговая площадка в рамках республиканского проекта «Сила закона» прошла 5 января в Конституционном Суде и объединила порядка 200 молодых людей – это актив союза молодежи, руководители молодежных объединений, эксперты и спикеры. К обсуждению нового проекта Конституции в этот день были подключены все области страны, в том числе Гродненская. Первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин отмечает, что 13 января в Гродно состоится не менее масштабное событие.

– В нашем диалоге будет участвовать порядка 250 молодых людей со всей области: учащиеся, студенты, рабочая молодежь, – сказал Андрей Есин. – Кроме того, при помощи телевидения «Гродно+» встреча будет транслироваться на YouТube – так к нам сможет присоединиться еще большее количество небезразличных молодых людей, которые хотят внести свои предложения в новый проект Конституции.

Открытый диалог, который пройдет завтра в областном Дворце творчества детей и молодежи – один из самых крупных, но не первый в нашем регионе. Подобные встречи активно проходят сегодня по всей области, что приносит свои плоды. Сегодня, к примеру, диалоги организованы в двух университетах областного центра.

– Наша молодежь активно подошла к обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Судя по диалогам, которые уже состоялись, в первую очередь, молодых людей интересует раздел, посвященный Всебелорусскому народному собранию: как будут отбираться делегаты, как ВНС будет осуществлять свою деятельность и кто будет избран в Президиум, – дополнил первый секретарь областного комитета БРСМ. – Присутствуя на таких мероприятиях, наше молодое поколение понимает, что их мнению государство уделяет много внимания, и с радостью принимает участие в любых обсуждениях. В то же время молодежь чувствует ответственность, которая на нее сегодня возложена.

Что касается завтрашнего диалога, Андрей Есин уверен: он пройдет плодотворно и полезно, тем более, что на нем будут присутствовать высокие эксперты. 

– Мы  ждем действительно открытого и тесного диалога, и для этого будут созданы все условия, – сказал Андрей Есин. – Молодежь уже  сегодня готовит вопросы, некоторые из них поступают к нам и через онлайн-приемную. Видна заинтересованность молодых людей, значит, будет и результат.

В период обсуждения проекта обновленной Конституции под эгидой БРСМ в регионах Беларуси пройдет более 860 тематических диалогов, в которых примут участие около 26,5 тысяч жителей страны. В областном Дворце творчества детей и молодежи открытый диалог в рамках проекта «Сила закона» начнется в 11.00.  Подключиться к прямой трансляции можно по ссылке.


Гродненская правда