Митрополит Вениамин: государству и церкви невозможно решать задачи без объединения усилий

Митрополит Вениамин: государству и церкви невозможно решать задачи без объединения усилий

25 июня 2021 767
Государству и церкви невозможно решать свои задачи без взаимодействия и объединения усилий. Такое мнение в общении с журналистами высказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной ролью государства митрополит назвал организацию внутренней жизни в стране в мире, согласии и единении, а также защиту внешних интересов. Церковь же отвечает за внутренний мир человека и старается создать духовную опору в жизни каждого гражданина, отметил митрополит Вениамин.

"Государству и церкви невозможно решать свои задачи без взаимодействия и объединения усилий, потому что в центре внимания и государства, и церкви прежде всего человек, его сегодняшняя жизнь и душа, его нынешние потребности", - сказал владыка.

Митрополит Вениамин: в Конституции важно обозначить духовные ориентиры белорусского народа

В обновленной Конституции Беларуси важно обозначить духовные ориентиры белорусского народа. Такое мнение в общении с журналистами высказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Жировичском мужском монастыре встречу с православным духовенством. Одной из главных тем встречи стало расширение взаимодействия государства и церкви на различных уровнях, например в социальной сфере, образовании, армии. По словам митрополита, на встрече в том числе обсуждалась и необходимость отметить в главном законе страны важность духовных ориентиров белорусского народа и сохранения его духовного наследия.

"Касались различных тем, которые волнуют сейчас общество, - и острых, и непростых. Постарались дать ответы, чтобы понимать, как лучше дальше строить работу, чтобы она приносила результаты и служила во благо наших людей и Отечества", - рассказал Патриарший Экзарх.

БЕЛТА