Конституционная реформа и строительство на селе. О чем шла речь на встрече заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка с коллективом СПК «Озеры»

Конституционная реформа и строительство на селе. О чем шла речь на встрече заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка с коллективом СПК «Озеры»

18 марта 2021 704
Одним из важных событий последней недели стало создание Конституционной комиссии, которая должна будет разработать предложения по изменению Конституции республики и обеспечить их всенародное обсуждение. Предстоящая конституционная реформа стала главной темой и на встрече заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка с трудовым коллективом СПК «Озеры Гродненского района» в рамках Единого дня информирования.

– Диалоговые площадки, которые проходят в регионе, дают возможность сегодня каждому высказаться по внесению тех или иных изменений в Конституцию, – отметил Виктор Пранюк. – Представители власти могут пообщаться с трудовыми коллективами, услышать мнение всех групп населения. Находясь в СПК «Озеры», хотелось бы услышать голос жителей сельской местности, что для них важно увидеть в новой Конституции. Как показывает опыт подобного общения, каких-то глобальных и радикальных изменений наши граждане не ждут.

Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что сегодняшняя Конституция сохранила территориальную целостность государства, дружественные многоэтнические и многоконфессиональные отношения, которые есть в стране. Беларусь не столкнулась с многими проблемами, которые пережили другие советские республики, с достоинством прошла кризис, не допустив межнациональных конфликтов. В дальнейшем Конституция помогла укрепить президентскую власть в тот момент, когда страна действительно нуждалась в принятии быстрых и твердых решений.
– Благодаря Конституции и в том числе сильной президентской власти удалось избежать отдельных кризисных явлений в обществе, – сказал Виктор Пранюк. – В реалиях современного мира возникают новые вызовы, и сегодня есть определенные вопросы к строительству, например, партийной системы. Как управлять страной в дальнейшем, будет решать белорусский народ в рамках референдума. Сейчас мы должны подготовиться к этому важному событию, все хорошо осмыслить, потому как предстоит принять поправки в основополагающий закон, где каждое слово несет определенный вес.


Сейчас Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство. Так прописано в самом Основном Законе. Нельзя допустить, чтобы поправки в Конституции мог кто-то использовать в своих корыстных целях, преследуя собственные интересы, отметил Виктор Пранюк. Он привел пример, чем может обернуться для простых людей исключение из преамбулы Основного Закона слова «социальное». По сути, это может стать лазейкой, например, для того, чтобы сделать медицину и образование платными, свести на нет многие социальные гарантии граждан.  

В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек, в числе которых представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы – заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию. До 1 августа, как планируется, комиссия должна представить Президенту выработанные предложения, чтобы в последующем вынести их на республиканский референдум, где каждый сможет проголосовать за те поправки, которые сочтет нужными.

Во время работы диалоговых площадок в регионе было подготовлено и отправлено на рассмотрение около 200 предложений. Виктор Пранюк обратился к работникам сельхозпредприятия с призывом не быть пассивными наблюдателями, а активно включиться в важный политический процесс – участвовать в обсуждениях, дискуссировать с родными, коллегами, друзьями, открыто высказывать свою позицию. Особенно сейчас, в Год народного единства, который сопряжен со многими кризисными событиями во всем мире, важно сплотиться вокруг одной общей цели.

– Сейчас едва ли мы нуждаемся в радикальных изменениях, – отметил заместитель председателя облисполкома. – Любое принятое решение, на мой взгляд, должно быть взвешенным и хорошо обдуманным. Важно сохранить и приумножить все то, чего мы достигли за эти долгие годы, а потому нельзя рубить с плеча, совершая опрометчивые поступки, последствия которых нельзя будет исправить.

Во время встречи работники сельхозпредприятия обменялись мнениями и задали интересующие их вопросы. Касались они не только общественно-политической повестки, но и вполне насущных тем, например, строительства жилья для многодетных семей в сельской местности.

Вместе с заместителем председателя облисполкома в Едином дне информирования приняли участие начальник Гродненского РОЧС Александр Сафиуллин, который напомнил присутствующим о пожарной безопасности, и первый заместитель начальника Гродненского РОВД – начальник криминальной милиции Евгений Барейша. Представитель правоохранительных органов рассказал об участившихся киберпреступлениях и дал рекомендации, как защитить средства на банковских карточках от мошенников.

Гродненская правда